Российский миллиардер Олег Дерипаска готовит свой холдинг En+ к выходу на биржу – размещать акции планируется в Лондоне или Гонконге.

Всего по итогам IPO предполагается привлечь до $1,5 млрд (цена преварительная, точное количество акций к размещению, как и сама биржа, неизвестны).

Выбор зарубежной фондовой биржи для размещения в целом понятен: основной актив холдинга– это металлургический гигант US Rusal, для которого ищут прежде всего иностранных инвесторов.

«Цена на алюминий сейчас восстанавливается, акции Rusal растут, и момент выбран действительно благоприятный», – уточняет ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.– ВГонконге Rusal хорошо знают, скорее всего, у владельцев есть выход на азиатских инвесторов».

Свои финансовые показатели En+ в последние годы не раскрывает, в2014 г., выручка компании составила $11,9 млрд., чистая прибыль– $2,2 млрд. Стоимость всего холдинга на рынке оценивают в $8–10млрд. Однако в самой структуре допускают и более низкую оценку – $6–8млрд (уRusal есть большой долг, часть своих акций Rusal с дисконтом продал на бирже в Гонконге Михаил Прохоров). Именно долг алюминиевого актива эксперты считают одной из причин вывода холдинга на биржу. Аналогичная попытка уже предпринималась в 2012 г., однако тогда карты спутал европейский долговой кризис ипоследовавшее за ним снижение цен на алюминий.

За последние пять лет состояние Олега Дерипаски сократилось в восемь раз, по итогам 2016 г. оно оценивается в $2,2 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *