Как заявил глава Крымской республики Сергей Аксенов, на 2016 год в Симферополе запланировано начало строительных работ по возведению суперсовременного аэропорта. 

«Все вопросы финансирования уже решены, проектные работы будут закончены до конца этого года, а сам аэрокомплекс начнут строить уже в 2016 году», — заявил Аксенов. В конкурсе проектов участвовало 9 проектов аэропорта от ведущих мировых архитекторов, но победу одержал корейский специалист. 

Директор аэропорта Евгений Плаксин уточнил, что новый аэропортовый комплекс в Симферополе будет построен на средства частных инвесторов из России. "Сейчас мы формируем пакет по инвестициям. В данный терминальный комплекс не будут вкладываться бюджетные деньги. То есть это собственные средства и привлеченные инвестиционные средства, — сказал он. — У нас большая заинтересованность проектом, поэтому основные инвесторы будут российскими".

На первом этапе его площадь будет составлять 60 тыс. кв. м, пропускная способность — 7 млн пассажиров в год. "В проект не будут вкладываться бюджетные деньги, это собственные средства и средства российских инвесторов",— подчеркнул топ-менеджер, не уточнив стоимость проекта и потенциальных инвесторов.

В сентябре 2014 года ТАСС сообщал, что проект оценивается в $1,015 млрд.

В то же время, как сообщает «КоммерсантЪ», инвесторов на проект до сих пор не нашлось. Даже российские аэропортовые холдинги не хотят брать на себя связанные с этим политические риски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *