Археологи обнаружили город возрастом 5000 лет недалеко от Тель-Авива. По словам специалистов, найденный мегаполис занимал площадь в 65 гектаров.

Согласно предварительным оценкам, там жили шесть тысяч человек. Город был обнесен стеной и разделено на общественные зоны, улицы, аллеи. Еще во время раскопок обнаружили культовое сооружение с алтарем.

Археологи нашли в Китае древний «эликсир бессмертия»

«Это Нью-Йорк раннего бронзового века в нашем регионе, космополитичный город с планированием, в котором жили тысячи людей!» – говорится в заявлении Управления древностей Израиля.

Среди интересных артефактов, обнаруженных на месте раскопок – цилиндрический отпечаток человека, который поднимает руки вверх, а также несколько статуэток людей, животных и инструментов, привезенных из Египта. Ученые нашли кремневые орудия, множество гончарных и базальтовых каменных сосудов. По словам археологов, артефакты являются уникальным свидетельством организованного общества и социальной иерархии.

Ранее считалось, что в это время люди, которые занимались сельским хозяйством, только начинали создавать городские районы. Также сообщается, что под руинами зданий были найдены признаки существования еще более древнего поселения, возраст которого достигает семи тысяч лет.

В Ізраїлі розкопали 'Нью-Йорк бронзового століття' - фото 360648

В Ізраїлі розкопали 'Нью-Йорк бронзового століття' - фото 360649

В Ізраїлі розкопали 'Нью-Йорк бронзового століття' - фото 360650

В Ізраїлі розкопали 'Нью-Йорк бронзового століття' - фото 360651

Австралийский археолог нашел в Чернобыле объект с опасным радиационным фоном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *