Наличие экономического кризиса в России признало 80% населения, передает «Коммерсант» со ссылкой на опрос, проведенный «Левада-центром». 

«Быстрого завершения кризиса россияне не ждут. 25% респондентов заявили, что он будет "очень продолжительным», — отмечают социологи. 21% россиян полагает, он продлится «не менее двух лет». «Год или полтора» кризису отвели 17% респондентов. Не смогли определиться с ответом более трети граждан (32%).

В том, что в ближайшее время не случится задержек заработных плат, уверены 49% россиян. Около 16% респондентов полагают, что это может произойти «в течение ближайших месяцев, если ничего не изменится». 8% опрошенных считают, что задержки выплат заработных плат могут произойти в течение нескольких недель. При этом 17% опрошенных утверждают, что задержки выплат происходят уже сейчас.

Социологи также попросили россиян оценить, на сколько процентов, в среднем выросли цены на товары и услуги, которые покупает их семья, по сравнению с ценами за аналогичный период прошлого года. Большинство респондентов указали на значительное повышение цен: по словам 35% россиян, цены выросли на 15-30%, еще треть (33%) оценила рост на 30-50%, а 15% сказали о росте на 50-100%.

Между тем относительное большинство россиян, в чьих семьях есть работающие, не ожидают задержек заработной платы (49%), ее уменьшения или урезания (40%), сокращения кадров, увольнения (44%). 

Некоторые эксперты считают, что опубликованные данные «больше относятся к психоэмоциональному состоянию людей, чем к реальной обстановке на предприятиях». Кроме того, как отметил старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов, «россияне считают, что кризис спровоцировали «враги народа» из-за «рубежа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *