Мировой кризис завершается там же, где начался – в Америке. Хорошие новости идут одна за другой
Америка нашла своего героя. Выдвигая Бена Бернанке руководителем Федеральной резервной системы на второй срок, президент Обама назвал более чем вескую причину: его усилия помогли «удержать
Если посмотреть на индекс Dow Jones и нефтяные цены, то кризису остался месяц: показатели вернулись к своему положению в октябре прошлого года, а обвальное падение началось в сентябре, когда обанкротился Lehman Brothers. Конечно, восстановление таким же быстрым не будет, но поводов для оптимизма все больше и больше. В начале августа Япония, Германия и Франция объявили о завершении рецессии — после всего трех месяцев подъема, хотя экономисты советуют подождать хотя бы полгода, а потом уже делать выводы. Поторопились.
Но хоть три месяца, хоть полгода — рост в Европе и Азии не будет устойчивым, пока его не поддержит крупнейшая экономика мира. И это вполне реально. Все гуру — от легендарного спекулянта Джорджа Сороса до бывшего главы ФРС Алана Гринспена — пророчат возобновление роста в Америке осенью, в крайнем случае к концу года. «Восстановление в США и Европе близко, если уже не началось», — утверждает главный экономист Standard & Poor’s Дэвид Уисс. Свежий прогноз Белого дома, опубликованный на прошлой неделе: после 2,8% падения в этом году в следующем американская экономика уже вырастет на 2%.
Похоже, худшее действительно позади. Преодолеть кризис помогли три лекарства: щедрость правительств в США и Европе, которые вбросили в свои экономики миллиарды долларов и евро, жесткость китайских чиновников, удержавших страну от спада, и гибкость компаний и потребителей в развитых странах — они сумели приспособиться к жизни в условиях кризиса.

ДЕНЬГИ ЗА ДРАНДУЛЕТ

Потребительский спрос формирует 70% американского ВВП. И вот люди стали приходить в себя. Им уже нужны не только дома, но и мебель, техника, автомобили. И они начинают покупать. Об этом говорит рост продаж товаров длительного пользования, прежде всего машин — почти на 5% в июле.
Скептики указывают, что это искусственное оживление. Действительно, рынок жилья разогревает государство. По «плану Обамы» тем, кто хочет впервые купить дом, возвращают из уплаченных налогов до $8000. Это не так мало. Если учесть, что жилье люди в основном покупают в кредит, это может составлять до 10% от первого взноса. На автомобили быстро растет спрос из-за программы «Деньги за драндулет». В обмен на любую развалину государство дает скидку до $4000 при покупке новой машины. На прошлой неделе Министерство торговли США отчиталось, что уже 700 000 человек воспользовались этой программой. Но $3 млрд, отпущенные из казны, закончились, и программу закрыли. Льготы на покупку жилья тоже скоро отменят, они действуют только до зимы.

Да и сейчас покупателей подталкивают не только подарки от Белого дома: растут, например, продажи компьютеров, хотя государство не стимулирует этот сектор. В Европе налоговые стимулы применялись гораздо меньше, а восстанавливается она даже быстрее, чем США, указывает Дэвид Уисс. «Ситуация в США улучшается еще и потому, что американская экономика приспособилась к новым условиям», — резюмирует главный экономист российского Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

ПОМОЩЬ С ВОСТОКА

Экономист Лисоволик указывает на еще один фактор, удерживающий Америку от спада, — это успех антикризисного плана китайских властей. Пекин близок к цели, которую еще в начале года наблюдатели считали недостижимой, — добиться роста в 8% ВВП по итогам года. Из-за кризиса в мире упал спрос на китайские товары, и Китай потратил $586 млрд на стимулирование внутреннего спроса. Деньги пустили через госбанки, и Китай стал единственной страной, где объем кредитования предприятий в связи с кризисом вырос, а не упал. Этот денежный поток оказался столь мощным, что теперь китайский Минфин думает, как спастись от инфляции, но экономика пошла вверх.
Для американцев рост в Китае — важнейший фактор: Америка не только покупает в Китае гигантские объемы товаров (все, что made in China), но и Китай покупает у Америки товаров на десятки миллиардов долларов. И американцам важно, чтобы в Китае был спрос. Кроме того, многие американские компании разместили в Китае производство, и их капитализация напрямую связана с состоянием китайской экономики.
Но чтобы рост в США стал действительно устойчивым, его надо финансировать — давать кредиты компаниям и потребителям. С этим справится только банковская система, а здоровье у нее пока неважное. С начала года обанкротился уже 81 банк — в прошлом году таких было всего 25. Как сообщила на прошлой неделе Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), еще 416 банков она считает проблемными — у них растет доля просроченных кредитов. Но у главы FDIC Шейлы Бэйр нашлась и хорошая новость: темпы роста просрочки замедляются. А ФРС готова давать банкам столько денег, сколько понадобится, добавляет ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, и это значит, что американская банковская система будет спасена.

ЦЕНА ВЫХОДА

«Если выброс углекислого газа приводит к потеплению и таянию ледников, то и печатание долларов приведет к инфляции», — язвительно заметил инвестор №1 в мире Уоррен Баффет в недавней статье в Financial Times. Инфляция в США страшна не тем, что доллар потеряет статус мировой валюты — в обозримом будущем альтернативы ему нет, с этим согласны все. Угроза в другом: инфляция приведет к повышению кредитных ставок, а без доступных кредитов экономика подняться не сможет.
Как бороться с бюджетным дефицитом — известно: сокращать расходы и повышать налоги. Но идти по этому пути для США в ближайшие годы опасно, предупреждает известный экономист Нуриэль Рубини. Если государство начнет экономить, то спрос опять-таки не восстановится. Профессор Йельского университета Олег Цывинский добавляет, что, например, повышение налогов на богатых — а такое решение обсуждается в администрации Обамы, — снизит стимул зарабатывать деньги и тоже замедлит рост. Так что нужно найти баланс.
Понятно, что лечить экономику проще, когда она, хоть на пару процентов, но растет, и над принимающими решения чиновниками и финансистами не висит угроза немедленного краха. Обменяться опытом мировые лидеры смогут уже очень скоро. 24–25 сентября в американском Питтсбурге пройдет очередная встреча G20. Предложения по реформе мировой финансовой системы, звучавшие на двух прошлых саммитах, так и остались словами. Например, рынок внебиржевых ценных бумаг, где крутятся ничем не обеспеченные обязательства на десятки триллионов долларов, так и остается непрозрачным — его толком никто не регулирует.
Экономист Дэвид Уисс из Standard & Poor’s от новой «двадцатки» не ждет ничего, «кроме банальностей». «Есть риск, что политики решат — раз экономики восстанавливаются, значит, мы сделали свою работу и можно заняться чем-то другим», — предупреждает он, и, похоже, не зря. В повестку дня саммита уже включен вопрос об изменении климата и иранской ядерной программе. Кризис-то кончился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *