Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины.

Согласно постановлению, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной.

Данные цены и ставки налоговой пошлины будут действовать с первого октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года. Российский министр энергетики Александр Новак ранее в четверг заявил, что правительство уже подготовило проект постановления о предоставлении Украине скидки на российский газ на IV квартал — около 20 долларов за тысячу кубометров. 

Контрактная цена российского газа для Украины на четвертый квартал составляет 252 доллара за тысячу кубометров, таким образом скидка, которую правительство РФ предоставляет за счет экспортной пошлины, может снизить стоимость "голубого топлива" для Киева примерно до 230 долларов. ЕС еще раньше говорил, что может предоставить Украине финансирование в размере 500 миллионов долларов на закупку 2 миллиардов кубов российского газа для дополнительной закачки в украинские хранилища в преддверии зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *