В Чечне родственники боевиков – враги народа. Этот опыт пытаются привить и в других республиках Северного Кавказа

Месяц назад, накануне визита Барака Обамы, несколько российских граждан были депортированы из Египта за просроченные визы. Один из них, студент исламского университета Аль-Азхар Масхуд Абдуллаев, сошел с рейса «Каир–Москва» и исчез. Через 10 дней он появился на грозненском телевидении и призвал своего отца сдаться. Отец, чеченский террорист №2 Супьян Абдуллаев, не сдался, и сын снова пропал. «Вернулся в Египет», — утверждали на грозненском телевидении. «Уехал к матери в Баку», — говорили в начале июля в республиканской прокуратуре. «Я видел его на матче ЦСКА–“Терек” в Грозном», — сообщил советник президента Чечни Тимур Алиев.
15 июля похитили и убили чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову, которая помогала родственникам искать Масхуда. Коллеги Эстемировой обвинили в ее смерти Рамзана Кадырова. Тот возмутился и даже позвонил на мобильный телефон главе «Мемориала» Олегу Орлову. «Вам будет стыдно, когда это окажется неправдой», — говорил ему Кадыров. А потом чудесным образом возник Масхуд Абдуллаев. 22 июля его передали в руки матери на границе Азербайджана и России. «Он не звонил [целый месяц], потому что никак не мог разблокировать свою египетскую сим-карту», — объяснила Newsweek мать Масхуда Сацита Абдуллаева. Близкие к делу правозащитники попросили Newsweek «не лезть в эту историю, чтобы не навредить парню».
Сын Супьяна Абдуллаева попал в ситуацию, в которой оказывались многие чеченцы с «проблемной родословной». В «Мемориале» считают, что тяжелые времена для них начались еще в 2004 году. Тогда после теракта в Беслане генпрокурор Владимир Устинов призвал к контрзахватам заложников. В Москве эти заявления списали на излишнюю эмоциональность Устинова, но в Чечне многие сочли их руководством к действию. Родственников боевиков преследовали, пытали, брали в заложники и лишали имущества — чаще всего просто сжигали его дотла.
«Если ранее репрессивные действия являлись либо местью, либо попыткой получить сведения о воюющих близких, то теперь подобные методы стали тактикой давления на боевиков с целью вынудить их сдаться», — утверждалось в бюллетене «Мемориала» весной 2005 года. Репрессии ненадолго прекращались в период амнистий, которые объявлял боевикам Рамзан Кадыров. Но в 2008 году, когда поток «покаявшихся» иссяк, власти Чечни вернулись к прежним методам борьбы с подпольем.
В этом году после серии покушений на высокопоставленных чиновников снова началась масштабная зачистка в Чечне и Ингушетии. Не менее активно идет и работа с родственниками — без нее чеченские силовики уже и не представляют себе, как бороться с экстремистами. Их опыт пытаются перенять коллеги из соседних республик, но до чеченского размаха им пока далеко. Корреспондент Newsweek объехал весь Северный Кавказ, встречаясь с родными и близкими боевиков, и пришел к выводу: только в Чечне к ним относятся как к врагам народа.

БЕЗ СУДА ПРОПАВШИЕ

Первыми под удар попали родные самых известных сепаратистов. Еще в декабре 2004 года в Чечне исчезли сразу восемь родственников ныне покойного главы Ичкерии Аслана Масхадова. Автомобили, вывозившие семью Масхадовых, остановили сотрудники ГРУ, но спецназовцам объяснили, что захват санкционирован премьер-министром республики Рамзаном Кадыровым. Вскоре Аслан Масхадов заявил, что кадыровцы могут похитить не только его семью, но и весь его тейп. 8 марта 2005 года Масхадов был убит, а в мае его родственников отпустили.
Его старший брат Леча сейчас живет в поселке Подгорный, который местные называют Собачевкой. У него скромный одноэтажный дом с чистым двориком. К корреспонденту Newsweek вышел высокий неразговорчивый старик. Рассказывать о злоключениях семьи пришлось его сыну Солману — после того как старший Масхадов полгода провел в заключении, у него пропала память.
Масхадовы провели шесть месяцев на старой ферме неподалеку от Хоси-Юрта — родового села Рамзана Кадырова. Их держали в маленькой кладовке, на нескольких квадратных метрах ютились 12 человек. «Кормили как на убой, а вот в туалет выводили раз в сутки, лишний раз постучишься, начинали избивать дубинками», — вспоминает Солман. По его словам, стариков специально не били, «разве что разок-другой дубинкой по рукам». Но молодым приходилось тяжело. На племяннике Масхадова Ихване Магомедове охранники ежедневно отрабатывали приемы рукопашного боя, а племянницу лидера сепаратистов Хадижат Сатуеву не только били, но и пытали током, если верить Солману: «Они почему-то считали, что Хадижат поддерживает с дядей связь».
Родственники Масхадова по крайней мере вернулись живыми. «А три года назад бесследно исчезли Элина Эрсеноева, на тот момент уже вдова Шамиля Басаева, и ее мать», — рассказывает Татьяна Локшина из Human Rights Watch. Эрсеноева на «отлично» окончила университет, работала в комитете по делам молодежи и сотрудничала с популярной в ту пору газетой «Чеченское общество». Она вышла замуж за Басаева в ноябре 2005 года, а через семь месяцев Басаева ликвидировали. По чеченским обычаям, невеста не обязательно должна быть знакома с женихом. Элина поздно поняла, за кого выходит замуж.
Со временем она втянулась в подпольную работу: собирала для мужа информацию в интернете и выкладывала на сайтах боевиков его заявления. А когда ее мужа взорвали в ингушском селе Экажево, в дом к Эрсеноевым пришли сотрудники ФСБ. Они сказали, что знают о связях Элины с Басаевым, и ушли. Перепуганная девушка написала письмо в правозащитные организации: «На меня оказывают давление, я вышла замуж, но мой муж оказался боевиком». Помочь Эрсиноевой никто не успел: на следующий день неизвестные в камуфляже затолкали девушку в машину в центре Грозного, и больше ее не видели. Через некоторое время исчезла и ее мать.
Близкая подруга Эрсиноевой Таиса Исаева считает, что Элину похитили не потому, что она сотрудничала с сайтами боевиков: «От нее требовали отдать [оставшийся от мужа] дипломат с документами и $7 млн». Существовал ли этот кейс в действительности, теперь уже никогда не узнать.
Родственники нынешнего лидера боевиков Доку Умарова тоже пропали при загадочных обстоятельствах. В начале 2005 года неизвестные похитили его престарелого отца, брата и жену с шестимесячным малышом. Спустя полтора года его брат Ахмад Умаров вдруг появился на грозненском телевидении. Его представили как боевика, только что вернувшегося к мирной жизни под гарантии безопасности от Рамзана Кадырова. До этого в Чечне никто и не слышал, чтобы Ахмад участвовал в каких-либо боевых действиях. «У Доку своя жизнь, у меня своя. Я отвечаю только за себя и хочу заниматься мирным трудом», — заявил Умаров.
Новость о «добровольной сдаче» и «братский призыв» к Доку последовать этому примеру несколько дней крутились на местных телеканалах, а потом как обрезало. Появились слухи, что Ахмад сбежал из Хоси-Юрта, где гостил в тех же условиях, что и родственники Масхадова. Стех пор о судьбе «амнистированного» Ахмада и других пропавших Умаровых ничего не известно.

ОЧИЩЕНИЕ ОГНЕМ

Захват заложников — это даже не самый распространенный способ давления на родственников боевиков. Первое место — по крайней мере в последнее время — за карательными поджогами. С прошлого лета сотрудники Human Rights Watch зафиксировали 26 таких пожаров, но сама практика вошла в моду гораздо раньше, еще при старшем Кадырове. Ахмат-хаджи призвал наказывать семьи боевиков 1 мая 2004 года — за восемь дней до своей гибели. А 2 мая в селе Аллерой сгорели два дома, принадлежавшие родственникам боевиков.
Потом к этой теме неоднократно возвращался его сын. «Надо использовать чеченские обычаи, в прежние времена таких людей проклинали и изгоняли. Это нормально…» — заявил Рамзан Кадыров в августе 2008 года и поручил районным властям «усилить работу в этом направлении». Тогда же, в августе, глава администрации Аргуна Ибрагим Темирбаев собрал у себя 17 семей боевиков и предложил им либо вернуть сыновей домой, либо убираться из города. Две семьи уехали сразу. В Аргуне тем временем распространились слухи: дома тех, кто отказывается сотрудничать с властями, будут сожжены. Через четыре дня один из домов сожгли.
Поджоги происходят достаточно организованно. Племянники Рамзана Гакаева примкнули к боевикам еще в 2000 году. Гакаев пытался их образумить и один раз даже встретился с ними, но дело кончилось тем, что боевики избили своего собственного дядю. А в прошлом декабре к его дому подъехала машина с автоматчиками. Они вывели старика на улицу и стали поливать дом бензином.
Рамзан Гакаев испугался. Не столько за себя, сколько за соседа — между их крышами было меньше метра. Он подошел к командиру группы и предложил ему разделить дома экскаватором. Поджигатели согласились, подогнали технику, снесли ближайшую к соседу стену и подожгли дом.
Официальные структуры и не отрицают, что такие случаи есть. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что чеченские силовики могут иметь отношение к поджогам, но действуют «исключительно по собственной инициативе». «Я ни в коем случае не оправдываю их, но понимаю по-человечески, что их на это толкает», — говорит он. Нухажиев считает, что поджигателями движет одно только желание — отомстить за погибших родственников или сослуживцев.
Дом, который сожгли в Аргуне в августе 2008 года, принадлежал Хеде Израиловой. После пожара женщину в покое не оставили, а вновь вызвали в городскую администрацию и потребовали «вернуть сына». Она решила найти его: собрала немного вещей и продуктов и отправилась к селу Тазен-кала, где он по ее предположению и партизанил в окрестностях.
Эту историю рассказала Newsweek Наталья Эстемирова. Израилову задержали и жестоко избили. На допросе ей сломали ногу со словами «Значит, в лес к сыну шла? Теперь не скоро ходить будешь!». Потом Хеду обвинили в пособничестве экстремистам и осудили. Узелок с едой и нижним бельем, который она несла в лес, сочли «поставкой питания боевикам».
Правозащитники говорят, что республиканские силовики придумывают все новые способы давления на родственников боевиков. «Им не выплачивают детские пособия и пенсии», — утверждает исполнительный директор «Мемориала» Татьяна Касаткина. Первый зампрокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыров сообщил Newsweek, что в известных прокуратуре случаях это происходило потому, что люди отсутствовали по месту постоянного жительства. А в межрайонной прокуратуре Ачхой-Мартановского района такие накладки объяснили «техническим сбоем».

ПЛОХАЯ ПОЧВА

Чеченский опыт пытаются привить и в других республиках, но для этого там пока не подготовлена почва. В начале июля на совещании с силовиками президент Дагестана Муху Алиев говорил о нескольких способах борьбы с боевиками. «Первый, который навязывают нам сверху, означает, что мы должны наказывать их семьи», — цитируют его слова местные газеты. Алиев не уточнил, кто именно навязывает эту политику, но сам ее не поддержал и высказался за профилактику экстремизма.
К профилактическим работам, которые ведут дагестанские силовики, тоже есть вопросы. В начале года милиционеры задержали сестру убитого боевика Вадима Бутдаева. Она ехала в маршрутке, и под ее сиденьем обнаружился целый арсенал: толовые шашки, гранаты, патроны. Уже во время судебных слушаний выяснилось, что подписи понятых были подделаны. Других свидетелей не нашлось, и обвинению пришлось отзывать дело.
А в общественной организации «Матери Дагестана» Newsweek рассказали, как в марте 2008 года ныне покойный глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров убеждал старейшин села Гурбуки изгнать семьи боевиков. Три семьи были поставлены перед выбором: публично отречься от родственников или уехать из села. Они выбрали второй вариант.
Но это скорее исключения. Министр пытался реализовать ту же схему в селах Губден, Гимры и Балахани и потерпел поражение: местные жители его просто не поняли. В селе Гимры, где в 2007 году режим контртеррористической операции (КТО) вводился на целых восемь месяцев, в розыске числятся 12 человек. В той или иной степени практически все местные жители — их родственники. Попытка надавить на них подняла волну возмущения.
Теперь даже глава сельской администрации Алиасхаб Магомедов на вопросы о лидере местных боевиков Ибрагиме Гаджидадаеве лишь пожимает плечами: «А что, простой человек от него зла не видел». А услышав имя генерала Сергея Ченчика, который руководил операцией в этом районе, презрительно морщится: «Что это за генерал, который бьет простого крестьянина?»
Шамиля, отца Ибрагима Гаджидадаева, здесь никто не притесняет. Его сын взял на себя убийство главы МВД Магомедтагирова, а Гаджидадаев как работал директором гимринской школы, так и работает. На встрече с корреспондентом Newsweek он сетовал, что его начальников завалили анонимками, но уволить пожилого и уважаемого человека никто не посмел.
В Кабардино-Балкарии тоже мягкие нравы. Там корреспондент Newsweek встретился с Эльдаром Астемировым — отцом амира кабардино-балкарского фронта Анзора Астемирова. Анзор был одним из организаторов мятежа в Нальчике в 2005 году.
После этих событий к работодателю Эльдара пришли сотрудники ФСБ и порекомендовали избавиться от человека с такими опасными родственными связями. Эльдару пришлось уехать из Нальчика в село, и на этом его злоключения закончились. «Как раз когда случился мятеж, здесь возвращали старые названия, — вспоминает Эльдар, — хотели и моему родовому селу вернуть название Астемирово, но тут оказалось, что Анзор стал главным местным абреком». По его словам, власти тут же вспомнили, что дед Астемирова был связан с белогвардейцами, а братьев его отца расстреляли как врагов народа. «В общем, Астемирово осталось Акбашем. Пожалуй, на притеснения от властей это не тянет», — улыбается отец знаменитого боевика.
Семья еще одного организатора нальчикского мятежа, Руслана Одижева, осталась жить в Нальчике. Одижев, узник Гуантанамо и местная знаменитость, был расстрелян во время спецоперации в 2007 году. Тела боевиков родственникам не выдают, но мать Одижева Нина через суд добилась, чтобы ей вернули труп ее сына.
У самого Одижева детей не было, но они были у его сестры. Его племянник, десятилетний Нуриддин, гордится, что у него был такой грозный дядя. «В школе меня никто и пальцем не смеет тронуть», — говорит он. Для молодых мусульман Кабардино-Балкарии Руслан Одижев уже стал красивой кавказской легендой, и силовики оставили семью в покое. Глава МВД республики Хачим Шогенов, известный сторонник жестких мер, ушел в отставку в 2006 году. С тех пор местные милиционеры стараются следовать принципу: «Не важно, сколько боевиков вернутся из леса. Главное, сколько туда уйдут».
МОЙ ПАПА – ТЕРРОРИСТ

Судьбы родственников всемирно известных террористов

УСАМА БЕН ЛАДЕН

Из девятнадцати сыновей Усамы бен Ладена только двое пошли по стопам отца, стали членами «Аль-Каиды» и находятся в розыске. Остальные занимаются бизнесом в Саудовской Аравии и Египте. Еще в 2001 году, сразу после терактов 11 сентября, от имени всей семьи бен Ладенов выступил дядя Усамы – Абдулла. Он осудил атаку на США, заявил, что семья уже 8 лет не поддерживает с Усамой отношений, и выразил надежду, что родственников террориста не будут преследовать. Самый известный из сыновей Усамы – Омар. Он написал книгу о своем детстве, снял документальный фильм, но ни разу не признал своего отца террористом. Не исключено, что именно поэтому Испания и Великобритания отказались признавать его беженцем. В 2007 году 27-летний Омар женился на 51-летней британке Джейн Феликс-Браун. Но и это не помогло ему добиться «визы супруга» от Лондона. А на прошлой неделе стало известно, что в Пакистане погиб еще один сын бен Ладена – Саад. Он был убит в результате ракетного удара. Представители американской разведки считают, что он не имел отношения к «Аль-Каиде» и просто оказался в неподходящем месте в неподходящее время.

АЙМАН АЗ-ЗАВАХИРИ

Враг США №2, египтянин аз-Завахири, едва избежал смерти в декабре 2001 года, когда американцы бомбили район Тора-Бора в Афганистане. В этой бомбардировке погибли жена аз-Завахири Азза и трое его детей. В своей книге «“Аль-Каида” на дороге к 11 сентября» лауреат Пулитцеровской премии Лоуренс Райт пишет, что Азза была погребена под рухнувшей крышей дома, а ее четырехлетняя дочь Аиша, страдавшая синдромом Дауна, пережила ракетный удар, но погибла от холода, пока спасатели разбирали завалы. Во время бомбардировки также погибли сын и еще одна дочь террориста. Две его старшие дочери остались в живых. Их дальнейшая судьба неизвестна.

ТИМОТИ МАКВЕЙ

Ветеран войны в Персидском заливе и организатор взрыва в Оклахома-Сити в 1995 году, Тимоти Маквей был казнен 11 июня 2001 года. Его тело кремировали, а прах развеяли в месте, неизвестном даже родственникам террориста. Родители Маквея развелись, когда Тиму было 10 лет, и с тех пор большую часть времени он проводил с отцом. Сегодня его отец Билл Маквей живет в том же доме в графстве Ниагара. Каждый день он вывешивает американский флаг и почти все время проводит, играя в карты через интернет. «Никто не знает, кто я, и это хорошо», – рассказывал Билл Маквей в интервью Associated Press. Мать Тима страдает нервными расстройствами, его старшая сестра Патриция уехала на юг и не общается с прессой, а младшая, Дженнифер, работает врачом.

СЕКО АСАХАРА

Глава секты «Аум Синрике» Секо Асахара с 2004 года ожидает смертной казни за организацию зариновой атаки в токийском метро в 1995 году. У него шестеро детей. Две старшие дочери считались последовательницами отца. В 2000 году они участвовали в похищении своего брата, а два года назад подали иск в суд на правительство и психиатра, признавшего Асахару вменяемым. Они требовали $435 000 компенсации, но иск их был отклонен. Младшие дети также засветились в судебных скандалах, но уже совсем по другим причинам: третья дочь Асахары дважды получала отказы в поступлении в университет, хотя сдавала все экзамены, а одного из сыновей не приняли в частную среднюю школу. Когда руководители учебных заведений узнавали, чьи это дети, они решали, что их присутствие «может нарушить спокойную студенческую атмосферу».

Читайте также
Сострадательное отклонение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *