С сегодняшнего дня Украина прекращает закупать российскую электроэнергию. Об этом сообщил ТАСС представитель компании "Укрэнерго" Зиновий Буцьо.  

Потребность в получении российской электроэнергии остро возникла в конце 2014 года, когда на Украине катастрофически иссякали запасы угля на складах энергокомпаний, выходили из строя энергоблоки станций в связи с критическими для них нагрузками.

 Изначально Украина и РФ наладили поставки электроэнергии в 2014 года в рамках совместного договора о параллельной работе энергосистем, но поскольку Киев в итоге не устроила цена, стороны заключили коммерческий контракт, который вступил в силу 30 декабря прошлого года. По нему Киеву предоставлялась возможность получать электроэнергию ровным графиком мощностью до 1500 МВт.

Ранее в Минэнерго России сообщили, что не получали от Украины уведомления о прекращении закупок электроэнергии. Министр энергетики Владимир Демчишин ранее заявлял, что Украина может полностью прекратить импорт электроэнергии из России 11 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *