Премьер Турции Ахмет Давутоглу и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода. Решение принято на фоне приостановки переговоров с Россией по «Турецкому потоку»

В ходе визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Азербайджан стороны договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), с тем чтобы запустить его раньше 2018 года, как это было запланировано.

В реализации проекта TANAP нет никаких проблем, и сегодня мы еще раз обсудили этот вопрос. Уверен, что этот проект будет реализован вовремя — в 2018 году, а, возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому, альтернативному источнику», — передает азербайджанское агентство Trend слова президента Ильхама Алиева.

Проект ТАНАП предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино- турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд. Первоначальная пропускная способность трубопровода ТАНАП, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальные объемы — в Европу. Планируется, что в Турцию газ начнет поставлять в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода в 2020 году поступит в Европу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *