Компания Grand Prix Events, которая устраивает трек-дни для владельцев суперкаров, провела рекордный заезд на тук-туке – трехколесном мототакси.

Транспортное средство прошел круг длиной 20,6 километра за 31 минуту и 49,41 секунды – то есть со средней скоростью 39,26 километра в час.

Для сравнения, 84-сильный Smart ForTwo может преодолеть эту трассу примерно за 12 минут. Самый быстрый переднеприводный автомобиль – 300-сильный Renault Megane RS Trophy-R – преодолевает трассу за 7 минут и 40,1 секунды. А абсолютный рекорд трассы среди серийных автомобилей принадлежит суперкару Lamborghini Aventador LP770-4 SVJ (6 минут и 44,97 секунды).

Тук-тук – популярный вид транспорта в юго-восточной Азии. Эта моторикша Daihatsu 1988 года выпуска, была куплена в Бангкоке, и в прошлом году поставлена на учет в Швеции как трицикл. Отметим, что ее двухцилиндровый двигатель развивает 23 лошадиных силы.




Моторикшу пилотировал неназванный гонщик из Германии. Вместе с ним в качестве пассажиров моторикше в рекордном заезде принимали участие руководители компании Grand Prix Events Петер Тернстрьом и Бьорн Лагеркранц.

Это было очень страшно. Моторикша была очень шаткой, нестабильной. Несколько поворотов мы прошли на двух колесах. Мы больше никогда не будем делать ничего подобного! – шведы признались после окончания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *