Сын Романа Абрамовича Аркадий Абрамович отложил нефтяные проекты и попробует себя в роли агроинвестора. В Белгородской области наследник миллиардера запускает комплекс теплиц для выращивания овощей (оператор проекта — компания «Гринхаус», контролируемая Абрамовичем-младшим). 

На первом этапе компания вложит в проект чуть менее 6 млрд руб., за эти деньги в регионе возведут 24 га теплиц и намерены выращивать более 19 000 тонн овощей в год. 

Вложение соответствует общему тренду в агроиндустрии. Из-за санкций и осложнения отношений с Турцией российский рынок лишился иностранных овощей и фруктов, в результате страна не обеспечивает себя овощами даже наполовину. По оценке Минсельхоза, чтобы восполнить потери, необходимо увеличить тепличный парк до 1500 га. К тому же, тепличный бизнес сегодня еще и выгодный.

«Тепличный бизнес на аграрном рынке сегодня один из наиболее выгодных и популярных», — говорит владелец инвестфонда Parus Capital Андрей Муравьев, сам развивающий тепличные проекты в Подмосковье и Сибири. По его оценке, рентабельность проектов может достигать 40–50% по EBITDA, при этом проекты в сфере животноводства показывают чуть ли не вдвое меньший показатель.

Не удивительно, что проект Абрамович намерен расширять, доведя площадь теплиц до 100 га и сделав его чуть ни самым крупным в стране. Для сравнения — тепличный комплекс АФК «Системы» в Карачаево-Черкессии составляет 144 га.

Впрочем, в случае с проектом Абрамовича доходность может быть меньше — все же по климатическому режиму регион заметно уступает Краснодарскому краю, прежде всего за счет издержек на энергию для обогрева теплиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *