Специалисты из американского Консультативного комитета в области питания назвали продукты, которые являются основой здорового питания. Потребляя их в необходимом количестве, вы всегда будете чувствовать себя хорошо!

Несмотря на то, популярно сидеть на диете или нет, всегда актуальным остается один вопрос — что такое здоровое питание?
Мы часто слышим, как специалисты спорят относительно диет — какая из них лучше и больше приносит пользы, а какую следует избегать. В этом и заключается проблема: эксперты по питанию не могут прийти к согласию.
Во время прошлогоднего доклада специалистов Консультативного комитета в области питания было сказано, что здоровое питание — это:

— больше потреблять овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, не жирных и с низким содержанием жира молочных продуктов, морепродуктов, бобовых и орехов;
— не злоупотреблять алкоголем;
— уменьшить потребление красного мяса и колбасных изделий, продуктов и напитков с содержанием сахара и изделий из белой муки.

Оказывается, все очень просто!
А недавно группа ведущих диетологов и врачей подтвердили правдивость этой фразы на конференции, суть которой заключалась в том, чтобы прийти к согласию в вопросе питания, несмотря на информацию, которая постоянно появляется в СМИ на эту тему.
Потому что однажды мы читаем о вреде сливочного масла и пользе шоколада и красного вина, а на следующий появляется материал с противоположными утверждениями. Причиной этого является то, что исследователи и эксперты не могут прийти к согласию.
Но и это можно объяснить — чтобы прийти к определенному выводу в науке о питании, исследования должны продолжаться очень долго, и в них должно участвовать большое количество людей.
Поэтому все результаты экспериментов — это только образец, связанный с определенными последствиями в здоровье; сказать, что на самом деле вызывает тот или иной результат — гораздо труднее.
Еще один вывод, к которому пришли исследователи, заключается в том, что пища может и должна быть:
— безвредной для здоровья человека;
— безвредной для планеты (экосистемы, биоразнообразие);
— и просто хорошей… точнее — вкусной.
Поэтому не нужно извиняться за потребление вкусной еды. Просто убедитесь, что она является частью рекомендаций, которые наука действительно поддерживает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *