Средняя цена квадратного метра жилья в России за три квартала 2015 года снизилась на 1 тыс. руб., а по отдельным регионам — на 5-7 тыс. руб. 

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. "За три последних квартала (цена снизилась) где-то на 1 тыс. руб. за кв. м в среднем по стране, на вторичном рынке — чуть больше. Есть регионы, где падение цен — на 5-7 тысяч рублей за кв. м", — рассказал министр.

По сообщению ТАСС, глава ведомства также отметил, что для застройщиков пришло время забывать о сверхприбылях и работать в пределах разумной доходности. Министр объяснил, что общие турбулентности в экономике сказываются на спросе жилья, и задача ведомства — стимулировать и спрос, и саму стройку.

По итогам года объем введенного жилья в России составит примерно 72 млн кв. м, что на 11% ниже, чем в 2014 году. Такова оценка замминистра Минстроя Олега Бетина. Он уверен, что если экономические тренды сохранятся и застройщики по-прежнему будут испытывать сложности с банковским финансированием, падение ввода жилья по итогам 2016 года может составить уже 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *