В каждой религии есть свои храмы. Украина – страна преимущественно христианская и по всей ее территории, от областных центров до самых маленьких сел – есть различные храмы, церкви, соборы. Самые известные из них – Владимирский и Михайловский соборы находятся в Киеве, о них знает каждый украинец.
И все знают, что Украина не всегда была христианской страной. До того, как князь Владимир в 988 году провел массовое крещение в Киеве, начав этим процесс принятия христианства по всей стране – жители Руси были язычниками.

Поскольку большинство людей старой веры – отказываться от нее не собирались и до последнего сопротивлялись принимать христианство князь Владимир прибегал к радикальным методам. Людей силой заставляли проходить обряд крещения, а все достижения языческой культуры подвергались уничтожению.
Это касалось и храмов этой религии, которую правильнее было бы назвать мировоззрением, капищ. Капища – это открытая местность, где язычники проводили обряды, общались с богами – олицетворениями природных явлений. Во время внедрения христианства – большинство капищ было уничтожено, деревянные идолы сжигали и выбрасывали в воду. Однако некоторые из них чудом сохранились по сегодняшний день, несмотря на постоянные попытки фанатичных вандалов нанести им вред.
Самое известное капище находится на Хортице в Запорожье. По верованиям предков, весь остров – это священное место, которое имеет сильную энергетику. Там по сегодняшний день сохранились идолы и части языческих храмов – капищ. Современные последователи старой веры часто посещают это место.

Древнее святилище-обсерватория на а. Хортица. Данная каменная постройка была создана раньше, чем британский Стоунхендж
Этот храм под открытым небом был сложный во втором тысячелетии до нашей эры. Несмотря на смену археологических культур у людей, населявших в те времена наш регион, это святилище использовалось непрерывно в течение 1000 (!) лет

По одной из версий – именно на острове Хортица погиб в бою легендарный князь Святослав, который исповедовал язычество и прославился своими героическими походами. Несколько лет назад в Днепре нашли границ, который вероятно принадлежал князю Святославу.
В Киеве же существует несколько капищ, которые сохранились до сегодня и даже выполняют свое назначение. Ведь сегодня язычество – это не просто страница истории, это верю до сих пор исповедуют люди, хоть их и относительно мало.

Капище родноверов на Замковой горе

Несколько раз в год обряды проходят на капище, что находится на Замковой горе на Подоле. Это капище сегодня больше всего страдает от рук вандалов. Существует еще одно капище. С другой стороны. Там стоит памятный знак основателям Киева – ведь именно с этой горы началась столица Киевской Руси.
Существует еще капище в лесу на правом берегу столицы, в Святошинском районе – там также иногда проводят обряды.
Самое большое и самое красивое капище находится в лесу на Выдубичах в Голосеевском районе. Это место называют Лысая Гора – как и большинство мистических мест, где расположены капища. Раньше ее называли еще «Девичьей» горой. Идолы на этом месте были уничтожены уже несколько раз, но мастера поставили там новых идолов, ведь на капище до сих пор еженедельно проводятся обряды.

Капище Перуна, Лысая гора

На Тернопольщине, в селе Медоборы на Горе Богит также расположено капище, обломки которого сохранились с языческих времен. Каменного идола – образ Рода нашли неподалеку от этой горы, но вероятно он находился именно там, ведь капище языческие капища строили всегда на самых вершинах.

Современная уменьшенная копия Збручанского идола, возле капища га горе Богит

Также на Тернопольщине, вблизи села Саджовка, несколько лет назад восстановили старое капище и установили на нем идол бога Перуна. Восстановление капища в этом месте привело тогда к конфликтам с местной церковью, деревянного Перуна сразу же пытались сжечь.

Капище, где до сих пор проводят обряды также есть в Одессе, но чтобы попасть к нему – придется постараться, ведь никакой информации в сети о священное место нет. Так же как и на Выдубичах – уцелевших идолов там не осталось, поэтому современные язычники поставили там новых «деревянных богов».
А самое сильное капище расположено на горе в столице, с которой видно весь Киев, существовавшего в месте с сильнейшей энергетикой, на Владимирской горе. Там сейчас не осталось и упоминания о существующем когда-то капище, на котором в Булгаковских рассказах слетались ведьмы на шабаш. Теперь там находится огромный памятник тому, кто принес христианство на территорию Киевской Руси – князю Владимиру.

Язицьке капище древних славян на Старокиевской горе времен князя Святослава (реконструкция)

И мы сегодня живем во времена, когда одна религия для всех украинцев – не является обязательным условием. И кроме группки фанатичных вандалов, которые пытаются разрушить капища, на язычников больше никто не охотится. Поэтому капища, которые сохранились по сегодняшний день, служат храмами для людей, которые решили вернуться к вере предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *