На протяжении многих веков стены служили надежной защитой от врагов. Они были неотъемлемой частью каждого города. Вход в город-крепость осуществлялся исключительно через городские ворота, которые закрывались на ночь или в случае посторонней угрозы. Сегодня хорошо сохранившиеся города-крепости привлекают туристов со всего мира.
На Vsviti уже неоднократно писали про такие знаменитые места, как крепость Саксайуаман, могучий оплот инков, сохранивший до наших времен лишь руины. В этой подборке собраны старинные города, которые некогда выполняли очень важную роль.

Йорк

Йорк – это древний город на севере Англии. Город был основан римлянами, позже перешел к англам, был захвачен викингами и, наконец, включен в Королевства Англии в 954 году. Большинство сохранившихся стен датируются XII-XIV веками.

Харэр

Харэр расположен в восточной части Эфиопии. На протяжении веков, город был крупным торговым центром, связанным торговыми путями с Африкой. Это один из важнейших центров исламской культуры. В нем сосредоточены 82 мечети, 3 из которых датируются X веком, и 102 святыни. В XVI веке город был окружен стеной, в которой было установлено 5 ворот.

Тарудант

Этот город расположен в самом сердце долины Сус, в Марокко. Его часто называют «Бабушка Марракеш», через сходство и идеально сохранившихся до наших дней культурных памятников. Стена вокруг Таруданта была построена в XVI веке.

Толедо

Толедо является одной из бывших столиц Испанской империи. История Толедо восходит к римским временам. Столицей испанской империи город был до середины 1500 года, после чего царский двор переехал в Мадрид. Город окружен рекой Тахо с трех сторон и двумя средневековыми стенами с четвертой стороны.

Пинъяо

Пинъяо – небольшой китайский город, который известен своими хорошо сохранившимися стенами. Стены включают 6 основных ворот и 72 сторожевые башни. В 2004 году часть южной стены обрушилась, но была реконструирована. Тем не менее, остальная часть стены осталась практически не поврежденной.

Замок Обидуш

Город Обидуш расположен на холме и окружен крепостной стеной. Еще в VIII веке мавры создали укрепление на вершине холма. Позже город перешел во владение короля пуритан Афонсу Энрикес, в 1148 году. В XIV веке стены, сделанные из местного известняка и мрамора, были реконструированы. Хорошо сохранившиеся средневековые улочки и прекрасный замок превратили живописное село в популярную туристическую достопримечательность Португалии.

Сиань

Сиань – один из старейших городов в Китае, с более чем 3100 летней историей. В течение 1000 лет город был столицей, это происходило при 13 династиях, и в общей сложности, правили здесь 73 императора. Сиань является восточным концом шелкового пути. Хорошо сохранившиеся городские стены, которые были заново построены в XIV веке, в начале династии Мин, окружают город и сегодня.

Ичан-Кала

Ичан-Кала стена города Хивы, Узбекистан. Старый город сохранил много исторических памятников и старые дома XVIII и XIX веков. Городские стены неоднократно разрушали, но каждый раз их восстанавливали.

Авила

Расположен в западной Испании, средневековый город Авила построен на плоской вершине скалистого холма, который постепенно превращается в пустыню. Стены города, построенные в XI – XII столетиях, прекрасно сохранились и в настоящее время полностью окружают город.

Каркасон

Французский город Каркассон является одним из лучше всего сохранившихся городов-крепостей в мире и крупнейшим городом-крепостью в Европе. Укрепление состоит из двух внешних стен, башен и баррикад, построенных в течение длительного периода времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *