Более 50 европейских сталелитейных компаний призвали лидеров стран Евросоюза защитить отрасль от демпинга со стороны внешних производителей.

«Мы просим политиков сделать правильный выбор, чтобы металлургический сектор процветал, инвестиции продолжались, а рабочие места были сохранены», – говорится в обращении, озвученном металлургическим лобби во время саммита ЕС на прошлой неделе. Фактически речь идет об ограничении импорта в Европу дешевой стали, особенно китайской.

Представителей отрасли беспокоит вопрос получения Китаем статуса страны с рыночной экономикой. Поправилам ВТО, это должно произойти вдекабре 2016 г. Одобрив новый статус Поднебесной, Европа выдаст «лицензию на демпинг», так как ограничит возможности применения заградительных таможенных тарифов, в то время, как китайские компании благодаря господдержке продают металл по неоправданно низким ценам. Металлурги просят Брюссель занять позицию, сходную с американской, иотложить предоставление рыночного статуса Китаю на неопределенный срок.

Сталелитейная отрасль Европы только что пережила коллапс из-за перенасыщения рынка и значительного падения цен. Брюссель ввел в целях ее защиты специальные ввозные тарифы, но этого явно недостаточно, говорят скептики.

«Европейский механизм защиты слишком неповоротлив и малоэффективен по сравнению с инструментами наших торговых партнеров. В количественном выражении существующие барьеры примерно в десять раз слабее аналогичных американских мер», – гласит письмо, адресованное лидерам стран ЕС, под которым стоят подписи руководителей ArcelorMittal, Tata Steel, ThyssenKrupp и других компаний.

В Еврокомиссии уже обсуждали ужесточение антидемпингового законодательства. Но среди членов блока нет единства. Некоторые страны выступают против ужесточения правил внадежде, что либерализация торговли создаст предпосылки для инвестиционного бума и в ЕС, и в Поднебесной.

Китай – крупнейший производитель стали в мире. Импорт его продукции в Европу вырос вдвое за последние пару лет. В то же время европейский спрос на металл снизился до уровня, предшествовавшего кризису 2008 г., ацены обвалились на 40%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *