интернет

Если у Вас большое желание вести блог, а разбираться во всяких там хостингах, доменах, PHP и прочем желания или возможности нет, можно разместить свой блог на одном из бесплатных сервисах блогов. Но для того, чтобы не попасть в ловушку, я решил сделать небольшой обзор популярных бесплатных сервисов размещения блогов.

Если Вы считаете, что в статье не рассмотрен какой-то «супер-сервис», пишите в комментариях. Я рассматривал только сервисы, интересные мне.

blog.ru

Регистрация очень быстрая и понятная. Сразу попал в свой блог.
В настройках можно много всего указать – кто может комментировать, название и заголовок блога, информация о себе. Выбор оформления блога мне очень понравился – выбираешь сначала компоновку (колонка слева, колонка справа и т.п.), загружаются темы и из них выбираешь понравившуюся.

Писать в блог тоже очень легко – все происходит в визуальном редакторе, с возможностью редактирования HTML. Можно запретить комментарии, установить дату записи самому, указать теги. Возможно сделать черновик из записи (она не будет публиковаться сразу). Есть автосохранение – это когда по мере редактирования каждые несколько минут запись сама сохраняется в черновики (чтобы не потерять написанное, если выключится компьютер, например).

Что не понравилось: темы довольно громоздкие и их элементы убрать невозможно. Например, аватарку, календарь и прочее. Хотя на мой вкус, если бы убрать аватарку, все было бы замечательно.

Мой вердикт: нормально. Еще бы чуть-чуть и было бы супер.

blogrus.ru

Тут все плохо. При клике на «регистрация» ничего не работает. Впечатление окончательно испорчено.

Мой вердикт: понятное дело, нафиг.

blogs.mail.ru

Регистрироваться не понадобилось вообще – в блог можно попасть под регистрацией ящика. А так как я пользуюсь почтой от mail.ru, не пришлось даже заходить в аккаунт ;)

Писать пост тоже довольно удобно – опять же визуальный редактор. А вот писать на HTML там не дают. Больше того, многие теги запрещены (есть список разрешенных тегов). Прикольно, конечно, что можно указать, какое у тебя было настроение, что ты слушал и т.п. – но это можно и так написать. А вот HTML бы не помешал.

Внешний вид менять, конечно, нельзя – показывается весь этот ужас со строкой поиска, рекламой от мейл.ру и куча прочей ненужной фигни.

Мой вердикт: подходит только малолетним девочкам-эмо.

blogs.privet.ru

Регистрация немного напрягла: меня не стали регистрировать, пока я не указал часовой пояс. А я фиг знает, какой он там – +3ГТМ или -3… Короче, указал Атлантику :)

Сразу попросили ввесть e-mail’ы друзей, мол, чтобы их оповестить, что я сделал блог. Понятно, что такой спам нафиг никому не нужен и это дурацкий ход для рекламы сервиса.

Учитывая, что я никогда не пользовался привер.ту, началась путаница – после регистрации я попал на главную страницу и сразу непонятно, куда жать, чтобы что-то написать. Найдя свой блог, я решил написать в него. Создание записи довольно удобное – аналогично сервису blog.ru. Принципиальная возможность редактирования в HTML присутствиует. Можно указать теги, дату записи, отключить комментарии. Редактор, как обычно – визивиг.

А вот выбрать внешний вид блога мне не дали. Стандартный вид довольно жуткий. ;)

Мой вердикт: это большой портал, вроде mail.ru, поэтому я бы от него отказался.

blogspot.com

Регистрация довольно безобидная. Опять же – т.к. сервис связан с Гуглом, попросили ввести данные от ящика. Ввел. Дальше ввести название и адрес блога. Довольно мило.

Сразу предложили выбрать тему. Варианты оформления понравились, был мой любимый, а-ля «Нихрена нет оформления».

Редактирование блога очень удобное, удобнее всего. Редактор визивиг, набор функций – минимум нужных. Возможность редактирования HTML есть :) Есть предварительный просмотр. Теги тоже.

Настройки довольно обширные, поэтому перечислять не буду, но что радует – все по делу. Отдельно замечу, что очень важным на мой взгляд оказалась возможность редактировать код шаблона. То есть, фактически, можно сделать вообще собственный дизайн блога!

Все по-гугловски кратко, понятно и полезно.

Мой вердикт: супер!

ya.ru

Создал блог быстро – опять же была регистрация в Яндекс.Деньгах.

Настройки не «ах»: выбрать дизайн как таковой нельзя, но можно цвета дизайна. Есть возможность показывать или не показывать некоторые блоКи блога. Но в целом настроек очень мало, могло быть и получше.

Создание записи довольно удобно: визивиг редактор, теги. Есть даже быстрый аяксовый предпросмотр. Редактирование HTML нет, но я уже наплевал на него. :)

Самое ужасное в этом сервисе, как и в мейл.ру, это внешний вид блога. Огромная поисковая строка сверху блога и приглашение зарегистрироватья порят и без того убогий дизайн самого блога. Очень большой упор Яндекс делает на другие свои сервисы и упоминает про них где только может.

Мой вердикт: надоел этот Яндекс… И здесь он не блеснул интеллектом.

Итог всей статьи: блог лучше всего создать на blogspot.ru или blog.ru. Если уж совсем все плохо, можно создать его на других площадках.

Конечно, вариант создать свой блог на собственном хостинге на каком-нибудь движке (например WordPress), на мой взгляд, удобнее всего – это наиболее гибкий вариант. Но для этого нужно хоть что-то понимать в программировании. Или можно попросить меня помочь ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *