Кризисные явления в российской экономике исчерпались одновременно

Это лето руководители госбанков провели в основном на работе: пока не начнут кредитовать бизнес, об отдыхе пусть не думают, донес до них Владимир Путин. Банкирам спустили план: нарастить кредитный портфель за три месяца на
Экономика оживает, уже открыто утверждают чиновники. Заместителя министра экономического развития Андрея Клепача относят к пессимистам — это он первый объявил о начале рецессии в конце прошлого года. Теперь он заявил: «Рецессия кончилась». В итоговом новогоднем номере Newsweek писал: «Кризис может закончиться осенью 2009 года». Так и происходит. «Никаких вторых волн не будет», — смело успокаивал на прошлой неделе первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Про вторую волну говорили, что она, скорее всего, будет вызвана критической массой плохих долгов в банковской системе. Но рост просрочки замедляется и, по прогнозу ЦБ, не превысит 10% по итогам года.
С одной стороны, чиновников успокаивает статистика: в июне, если сравнивать с маем, ВВП вырос на 0,4%, в июле относительно июня — еще на 0,5%. Промышленность в июле и вовсе выросла на 4,7%. С другой стороны, они понимают, что положение хрупкое. «Кризис остался», — предупреждает тот же Клепач. Он поясняет: тенденция к росту может исчерпать себя уже в сентябре. Причина может быть любая — к примеру, сокращение производства дешевой энергии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Нынешний экономический рост — иллюзорный, соглашается Юлия Цепляева из Merrill Lynch: доли процента на фоне гигантского падения. Но она отмечает и другое: тренд переломлен. И у людей меняется настроение.
Рано или поздно люди устанут от кризиса, от того, что все плохо и будет только хуже, предсказывал весной председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Возможно, этот момент настал. У Максима Загорулько,
Институт экономики переходного периода (ИЭПП) ежемесячно опрашивает менеджеров около 800 компаний в разных сферах бизнеса. Предприниматели больше не прогнозируют ухудшения, говорит сотрудник института Сергей Цухло. Если верить ИЭПП, в августе в пищевой отрасли уже больше половины предприятий в анкете отмечали, что объемы сбыта «нормальные». В нефтехимии и металлургии — около трети. И все обращают внимание, что растет цена на нефть. Вывод у них такой: раз так, значит, внешние предпосылки кризиса ликвидированы.
Крупнейшие мировые экономики действительно пошли на поправку: спрос восстанавливается, сырьевые ресурсы снова дорожают. Бюджет-2010 получит как минимум $30 млрд (около 1 трлн рублей) дополнительных доходов, говорит Андрей Клепач. Западные банки формально снова дают в долг российским заемщикам — хоть и далеко не в тех объемах, что до кризиса. Многие бизнесмены реструктурировали свои долги, которые не смогли вернуть (такие сделки часто оформляются в виде нового кредита).

ВРЕМЕНА ГОДА

Перегрев — фаза сверхбыстрого роста, за которой, по одной из экономических теорий, неизбежно следуют замедление роста и спад. Экономисты банка Credit Suisse сравнивают цикличность в экономике со сменой времен года: лето (перегрев) — осень (замедление) — зима (спад) — весна (рост). В фазе перегрева темпы роста экономики максимальны, цены на все мыслимые ресурсы безудержно растут. Потом начинается замедление — товары становятся слишком дороги. Экономика постепенно переходит в фазу спада. Затем начинается восстановление, потом перегрев и так далее.
Анализируя сегодня события прошлого года, в Центре макроэкономического анализа и комплексного прогнозирования (ЦМАКП) пришли к выводу, что «лето» в российской экономике закончилось еще в мае прошлого года. С точки зрения ЦМАКП, типичным примером перегретой отрасли стало строительство, прежде всего в столичных регионах. Цены на недвижимость взлетели так высоко, что спрос начал падать. Они стали снижаться еще до обвала фондового рынка в середине сентября — стартовой точки российского кризиса — и в итоге упали сильнее любых других индексов.

На авторынке продажи стали снижаться прошлым летом — закончилась фаза перегрева. Экономика была готова к снижению темпов роста, но из-за внешнего шока вместо того, чтобы плавно опуститься, упала в пропасть. Спрос резко упал — доходы упали, кредиты подорожали, девальвация снизила привлекательность импорта, да и вообще покупать стало страшно, — и созданные запасы оказались избыточными. Этим летом дилеры все еще торговали автомобилями 2008 года. Конвейеры российских автозаводов встали.

ОБРАТНЫЙ ХОД
Хорошая новость состоит в том, что, по оценкам экономистов, с третьего квартала начнется процесс постепенного восстановления запасов. Самый яркий пример — «Газпром», один из флагманов спада в начале 2009 года: минус 30% добычи газа в июне. Объемы добычи последовательно снижались девять месяцев подряд. Все дело в формуле цены на газ: она рассчитывается с отставанием на шесть-девять месяцев от цены на нефть. Чем покупать дорогой газ, потребители предпочитали выкачивать из подземных хранилищ уже накопленные запасы. Но с третьего квартала цена на газ снизилась — вслед за ценой на нефть, — и добыча «Газпрома» выросла на 16%. Доля «Газпрома» в ВВП, по расчетам самой компании, составляет 8%.

На микроуровне тоже есть позитивные изменения. Нет больше сил держаться — стонали в начале года предприниматели. Особенно страдали те, чей бизнес был ориентирован на поставки для других бизнесов, а среди них — мелкие и средние, которым не приходилось рассчитывать на государственную поддержку. Кто-то сошел с дистанции.
Но многие выкрутились. Например, предприниматель Александр Шейдеров торгует автомобилями, которые выпускает ГАЗ. Они стали не нужны: продажи упали втрое — со 150 машин в месяц до 50, рассказывает Шейдеров, и ситуация не меняется. Но у соседей дела шли еще хуже, и бизнесмен перехватил торговлю Mitsubishi в Брянске у разорившегося там дилера. Теперь Шейдеров сводит концы с концами, не думая о банкротстве. Люди
Тут выяснилось, что механизмы господдержки работают и можно взять в долг: «На развитие бизнеса удалось взять кредит в Сбербанке, — продолжает Шейдеров, — ставка [по докризисным меркам] высоковата, но раньше кредитов не было вообще». Опять-таки Шейдеров такой не один. Сводный показатель доступности кредитов, который рассчитывает ИЭПП, вырос с 17% в январе до 40% в августе. «Разморозка» на рынке кредитования даст толчок к оживлению во всех отраслях, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Владимир Осаковский из UniCredit добавляет: к тому же пойдет госзаказ. Две трети этих денег государство обычно расходует во втором полугодии. Это будет дополнительный стимул для экономики.
В этой бочке меда есть ложка дегтя. Промышленность поднимается, подтверждает источник в Минпромторге, зато загибается торговля. Люди по-прежнему мало тратят. На 6,1% меньше во втором квартале этого года по сравнению с первым, подсчитали в Центре развития. Крупные торговые сети, такие как X5 или «Магнит», сохраняют удовлетворительные финансовые результаты благодаря жесткому контролю над издержками. Мелкие дышат на ладан.
«Я пока только могу радоваться сообщениям в СМИ. У меня все плохо и надежды на улучшение нет», — рассказывает гендиректор торгового дома «Ивушка» в городе Киров Андрей Михайлов. Продажи продуктов питания в его магазинах продолжают падать от месяца к месяцу. Специалисты «Ренессанс Капитала» возлагают надежды на сокращение ставок по кредитам: тогда люди начнут брать в долг и активнее покупать. Главное — дотянуть до ноября-декабря, а там, глядишь, торговлю вытянет предновогодний бум. Торговца Михайлова эта перспектива не очень радует. Он говорит, что продержится еще месяца полтора, не больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *