СЕО

Автор любого блога борется за посещаемость как за жизнь. Сейчас я хочу поговорить о посетителях, пришедших с поисковиков, о поисковой посещаемости. Иногда увеличить ее уже невозможно «штатными» средствами блога, то есть написанием постов. Да и подстраивать заголовки постов под поисковые запросы очень плохо для читателей. Я предлагаю подумать на тему – какие другие скрипты (сервисы, каталоги и т.п.) можно прикрутить к блогу. И при этом не испортить само понятие «блог».

Самое простое, что приходит в голову, это каталог статей. То есть делаем раздел и публикуем туда статьи с нужными СЧ/НЧ. С одной стороны это хорошая идея, с другой стороны, нужно организовать все это так, чтобы поисковик не решил, что Вы продаете статьи. Дальше идею можно развить и сделать всевозможные каталоги – каталог сайтов-партнеров, сайтов схожей тематики (блогролл же не резиновый), каталог нужных программ и прочее.

Дальше… Сделать что-то наподобие социальной сети. Поток мыслей: пусть посетители смогу регистрироваться и писать разнообразные заметки, заливать фотки и вообще вести себя самым неподобающим образом. Контент увеличится, это факт. Переходы по НЧ тоже – факт.

Идем дальше – встраиваем прямо в блог какой-нибудь сервис. Например, по проверке тИЦ (как пример) и раскручиваем его по ВЧ. Переходы в сервис обеспечены, а значит и в блог.

Можно сделать немного наоборот – сделать сервис и в нем уже блог. То есть, например, если сервис продает домены, то в одной колонке сообщения из блога, а в другой домены на продажу. Соответственно, растет посещаемость сервиса – растет посещаемость блога и наоборот. Хотя этот сервис плох тем, что от блога уже мало что остается и он становится скорее незначительной частью сервиса.

Хороший на мой взгляд вариант, это использовать плагин, который может скрыть записи из основной ленты. То есть на главной странице их не будет, а если перейти в архив или в категорию – будут. Я такой плагин, честно говоря, не видел, а писать некогда, но если допустить его существование, то можно написать хоть 150 статей по НЧ, которые будут в блоге, но не будут портить внешний вид.

Еще вариант – блог в блоге, как у меня персональный блог (я в него не пишу временно). И писать туда что-нибудь другое. Главное, сделать его не на поддомене, а в подкаталоге, иначе переходы и показатели будут фактически присвоены не основному блогу. И еще – нужно заставить поисковики проиндексировать эти страницы, легче всего добавить их в карту сайта.

Вы используете что-нибудь для «искуственного» поднятия посещаемости?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *