Национальная платежная система «Золотая Корона» и крупнейший банк Республики Бурятия «БайкалБанк» ведут переговоры с ведущими банками Монголии о продвижении услуг платежной системы «Золотая Корона» на финансовый рынок страны.

В начале 2007 года при содействии «БайкалБанка» в Монголии уже было открыто несколько пунктов по обслуживанию пластиковых карт «Золотая Корона». Первый опыт принес положительные результаты и вызвал у монгольских банкиров заинтересованность в дальнейшем развитии на территории своей страны платежных сервисов «Золотой Короны».

В настоящее время речь идет о создании полноценной инфраструктуры и внедрении банками Монголии полного пакета услуг, которые «Золотая Корона» и «БайкалБанк» уже предоставляют населению Бурятии. Наряду с возможностью безналичных расчетов в торгово-розничной сети, оплаты по карте коммунальных услуг, сотовой связи, погашения кредитов, этот пакет включает в себя целый ряд высокотехнологичных сервисов Системы, таких как SMS+Интернет-банк, транспортные и социальные карты, «Золотая Корона — Денежные переводы».

В Монголии высоко оценили преимущества микропроцессорных пластиковых карт «Золотой Короны» перед магнитными картами международных платежных систем и, прежде всего, их более высокую безопасность. Появление в Монголии общей с Россией и, в частности, с Бурятией платежной системы открывает широкие возможности для увеличения товарооборота между двумя странами, а также в реализации совместных проектов в сфере туризма, что особенно актуально в связи с созданием на восточном побережье Байкала туристско-рекреационной особой экономической зоны.

В ходе первого раунда переговоров, проходивших в течение недели в Улан-Удэ, гости из Монголии подробно ознакомились с современными технологиями, предоставленными системой «Золотая Корона» и оборудованием, которые использует «БайкалБанк». Переговоры будут продолжены в первой половине июля, когда в столицу Бурятии прибудут В. Грицаненко, управляющий директор платежной системы «Золотая Корона» и руководитель проекта Х. Энхбаатар.

По словам Вадима Грицаненко, «любой проект по расширению инфраструктуры, особенно за границей, мы делаем только в том случае, если в этом существует реальная потребность у участников системы. Присоединение к Системе зарубежных банков для нас – не самоцель, в первую очередь мы следуем интересам наших клиентов и решению общественно значимых задач. В данном случае мы говорим, прежде всего, о назревшей необходимости одного из наших старейших банков-партнеров системы «Золотая Корона» реализовать совместный проект с банками Монголии, а Система просто отвечает пожеланиям клиентов».

По мнению председателя Правления «БайкалБанка» Вадима Егорова, «создание в Монголии инфраструктуры российской платежной системы станет реальным вкладом банка и «Золотой Короны» в реализацию поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по достижению конвертируемости рубля». «БайкалБанк» выступит в качестве консультанта партнеров из Монголии по вопросам создания инфраструктуры, внедрения новых услуг и сервисов и технической поддержки.

Служба информации

платежной системы «Золотая Корона»:

E-mail: pressa@korona.net

_______________________________________________________________________________________

«Золотая Корона» ( www.korona.net ) — система платежных сервисов, предоставляющая комплекс розничных интегрированных сервисов с использованием наличных и безналичных способов расчетов (банковские расчетные карты, кредитные карты, предоплаченные карты, социальные и транспортные карты, денежные переводы, SMS+Интернет-банк, системы лояльности и др.). В настоящее время эмитировано более 4 900 000 карт, участниками системы являются 220 банков из 75 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Карты «Золотая Корона» принимаются к обслуживанию в 510 городах России, а также в Украине, Беларуси, Кыргызстане, Китае и Монголии. Информационный центр системы «Золотая Корона»: 8-800-200-5575 (бесплатно, 24 часа).

Акционерный коммерческий «БайкалБанк» создан в 1993 году и уже 14 лет успешно работает на финансовом рынке Республики Бурятия. На сегодня ОАО АК «БайкалБанк» — один из наиболее динамично развивающихся банков Сибирского федерального округа. Это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг. Банк имеет шесть дополнительных офисов, четыре из которых расположены в г. Улан-Удэ, остальные в п. Джида Джидинского района и в п. Таксимо Муйского района. Кроме того, в городе работают семь операционных касс вне кассового узла, предлагающие населению множество услуг от приема вкладов до возможности оплаты коммунальных услуг. С 1999 года банк является участником платежной системы «Золотая Корона», неизменно входит в тройку лидеров платежной системы по безналичному обороту по картам «Золотая Корона». В опубликованном рейтинге журнала «Эксперт-Сибирь» №15 2005 года среди 75 банков Сибирского федерального округа «БайкалБанк» занимает 14 место по величине собственного капитала, по величине вкладов физических лиц — 14 место, по величине активов — 16 место.

Адрес головного офиса банка:

670034, г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 28.

тел. (3012) 44-11-94, факс (3012) 44-05-29

e-mail: post@bbank.burnet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *