Империя инков совершенно не случайно почитается за одну из величайших цивилизаций Древнего мира. «Наследство», оставленное нам этим исчезнувшим миром, будут изучать еще долго, удивляясь и удивляясь таланту, мастерству и трудолюбию его жителей. Террасы у перуанского города Мора – из числа тех самых сооружений, которые и по сей день вызывают неподдельный интерес.
Забыв, что ты в Перу, данное сооружение изначально можно принять за римский амфитеатр. Если же вспомнить о том, что под ногами – таинственная земля исчезнувших империй, то появится ассоциация с космодромом для летающих тарелок. Однако, ни то, ни другое будет неверным. Сооружения, ступенями идут вниз – это, как ни странно, сельскохозяйственная лаборатория инков, место, где они опытным путем испытывали различные растения, подбирая им лучшие условия для роста.

Сельскохозяйственные террасы, которых в Мора сохранилось четыре, огромными, высотой в 2 метра, ступенями, спускаются вниз, на глубину в 45 метров. В древних агрономов существовала система полива, при опытах учитывался разный уровень температур и освещенности растений. Кстати, все испытуемые были из разных мест Перу – горных районов Анд, тропических джунглей, пустынь и субтропиков.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *