Как вы думаете, какие самые опасные животные на Земле? Акулы? Змеи? Львы? Конечно, ответ зависит от того, как вы определяете опасность. У человека, который проживает, например в Москве практически нет никаких шансов стать жертвой гиппопотама или крокодила, однако он подвергается угрозе нападения бездомных собак.

Когда к нам попала статистика сколько людей погибает от животных, каждый год, то мы откровенно удивитесь, ведь это существо мы видим практически каждый летний вечер, независимо от того, где мы находимся на природе или у себя дома. Это комары.

Они появились в Юрскую эпоху, около 175 миллионов лет назад. От них страдали множество доисторических существ, включая динозавров. Сегодня объектом их охоты очень часто становится человек. Когда дело доходит до убийства людей, никакое другое животное даже близко не приближается к ужасной статистике этих небольших и на первый взгляд совершенно безопасных существ.

Возникает логичный вопрос: что делает комаров такими опасными? Ответ кроется в том, что они переносят множество опасных заболеваний, худшим среди которых является малярия, которая ежегодно убивает более 500000 людей. Также комары могут переносить энцефалит и лихорадку денге, которые без должного лечения приводят к летальному исходу.

Сегодня в мире насчитывается более 2500 видов комаров, которые встречаются практически по всему миру, за исключением Антарктиды. В пик сезона размножения количество комаров может превзойти численностью всех других животных на Земле, кроме муравьев и термитов.

К счастью на территории бывшего союза заразиться малярией от комаров почти невозможно, однако, стоит помнить об этой угрозе, когда вы собираетесь путешествовать в экзотические страны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *