В III квартале 2015 г. продажи смартфонов в России впервые сократились в сравнении год к году. В указанный период было продано около 7 млн смартфонов, что на 5% меньше, чем в аналогичный период 2014 г., сообщает «Евросеть».

В денежном выражении рынок продемонстрировал положительную динамику — объем продаж вырос на 16% до 70 млрд. Однако этот рост оказался минимальным за все время.

Всего же, по данным «Евросети» По итогам 2015 по отношению к прошлому году рынок общий сотовых телефонов и смартфонов сократится на 14% в количественном выражении и увеличится на 3% в денежном.

В "Евросети" отметили, что сейчас жизненный цикл смартфона все больше сокращается, так как каждый месяц появляются новые, еще более современные модели, но жители России покупать смартфоны не спешат. Всего же, с начала года, было продано около 18 млн штук, что на 6% меньше, чем за девять месяцев прошлого года. Пик падения пришелся на март-апрель текущего года.

В свою очередь, по данным "Связного", продажи смартфонов в России в третьем квартале сократились на 3% в штуках, однако выросли на 13% в рублях. Всего же в России реализовано более 7 млн устройств на сумму порядка 68 млрд руб.

В "Связном" считают, что на динамику рынка в штуках влияет текущая экономическая ситуация, а также возросшие цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *