Существует потенциальная опасность для нашей планеты из-за наличия в космическом пространстве трех астероидов, орбиты которых нужно изменять до такой степени и для того, чтобы препятствовать столкновению их с нашей Землей. Самый известный астероид — это Апофис, который имеет высокий уровень вероятности столкновения с планетой Земли в 2036 году.
Для того чтобы получить более точные данные про астероид российские ученые планируют отправить к небесному телу радиомаяк.
Виталий Лопота сделал официальное заявление о том, что если наша планета столкнется с астероидами, то Землю ожидает невероятно большая, масштабная катастрофа, которая может нанести очень большой ущерб и повлечет множество трагических последствий. Поэтому для того, чтобы избежать этой катастрофы, нужны ракеты-носители с грузоподъемностью около 70 тонн. Для постройки этих ракет, возможно, будут использоваться специальные космические буксиры с солнечной или ядерной энергоустановкой, которые смогут доставить к астероиду нужную энергетику и средства, которые смогут изменить траекторию астероида. Возможно, это будет термоядерный заряд.
По старым данным ученых, астероид «Апофис» в 2029 году должен был просто подойти к нашей планете на расстоянии 29 000 километров. Но сейчас стало понятно, что под влиянием земного притяжения этот астероид на скорости в шестнадцать километров в секунду влетит в нашу атмосферу.
Испанские астрономы определили, что астероид 2012 DA14 23 февраля 2013 года приблизится к нашей планете. Этот астероид относится к семейству Аполлона, эти астероиды пересекают орбиту нашей планеты. По известным данным, размеры этого астероида от сорока до девяноста пяти метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *