Импорт американской сои и кукурузы запретил Россельхознадзор. Как поясняет представитель ведомства Алексей Алексеенко, речь идет как о семенах, так и о продукции для дальнейшей переработке.

Продовольственным санкциям кукуруза и соя из США подверглись из-за чересчур частого обнаружения вредителей.  В частности, речь идет о кукурузе, зараженной диплодиозом (сухая гниль кукурузы). 9 февраля Россельхознадзор провел переговоры с американской стороной и оставил за собой право введения запрета поставок.

По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, практически вся импортируемая из США кукуруза в итоге попадает на прилавки кафе в кинотеатрах ввиде попкорна, передают "Ведомости". А значит, стоимость популярного продукта в итоге может вырасти.

За девять месяцев 2015 г. Россия завезла свыше 1,5 млн т соевых бобов почти на $690 млн – в частности, 256 400 т на $116 млн – из США, по данным Федеральной таможенной службы.

За январь – сентябрь 2015 г. Россия импортировала около 30 000 т кукурузы на $97 млн, по данным ФТС. Поставки из США составили менее 2500 т – на $2,3 млн, по данным таможни за девять месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *