Представители Центробанков РФ и Таиланда обсудят 17 декабря в Бангкоке переход на расчеты в нацвалютах во взаимной торговле, сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя РФ в Таиланде Олега Масленникова. 

"Это серьезный шаг в направлении установления прямых корреспондентских отношений между российскими и таиландскими банками", — отметил он. Вопрос о переходе на национальные валюты (рубль — бат) во взаиморасчетах между Россией и Таиландом впервые был поднят в ходе официального визита в Бангкок главы Минпромторга России Дениса Мантурова в январе этого года.

По словам Масленникова, российские и таиландские бизнесмены рассматривают отсутствие финансовых механизмов по взаиморасчетам между банковскими структурами двух стран в качестве серьезного препятствия для развития взаимной торговли. "Российские финансовые организации, включая Центробанк и ряд крупных коммерческих банков, готовы установить корреспондентские отношения с банками-партнерами Таиланда, оказать содействие в открытии их филиалов в Москве и других крупных городах. Это позволит проводить расчеты в национальных валютах двух стран без использования американской валюты", — считает торгпред.

По данным таиландской таможенной статистики, объем двусторонней торговли с Россией в 2014 году составил 4,9 миллиарда долларов, за первые девять месяцев нынешнего года он сократился почти в два раза, главным образом из-за снижения цен на нефть, которая является основным предметом российского экспорта в Таиланд. Последний поставляет в Россию автомобили и запчасти, драгоценные камни и ювелирные украшения, электрооборудование, продовольствие.

Россия готовит переход на расчеты в национальных валютах с несколькими странами Азии, среди которых Китай, Вьетнам и Иран.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *