После референдума в Великобритании о выходе страны из ЕС (так называемый Brexit) бывший посол США в России Майкл Макфол объявил результаты голосования британцев победой президента России Владимира Путина.

Выход государства из состава Евросоюза автоматически лишает главного критика России голоса в Брюсселе, а значит, недовольных станет меньше, отметил Майкл Макфол. «Это может привести к пересмотру санкций в отношении России, так как именно Великобритания была их ярым сторонником», – заявила «Ко» директор отдела исследований рынкаCBRE Олеся Дзюба. Однако эксперты не ожидают автоматического снятия санкций, хотя голоса тех, кто выступает за отмену торговых ограничений в самом ЕС, становятся все громче.

Теплее не будет

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не имеет никакого отношения к Brexit и по этой причине привлекать ее к этому вопросу не нужно, поскольку это внутренние дела Соединенного Королевства. «Выход Великобритании из ЕС станет безусловным прецедентом. В дальнейшем это может привести к сепаратистским настроениям во многих странах Еврозоны. Сейчас уже слышно о подобных настроениях во Франции, Италии и даже Финляндии», – полагает член совета директоров международного фонда прямых инвестиций Hermes-Sojitz Олег Янтовский.

Многие не разделяют оптимизма относительно положительного влияния Brexit на внешнеторговые отношения России как с самой Великобританией, так и со странами ЕС. Во-первых, инициирование антироссийских санкций происходило не только со стороны ЕС, но в первую очередь со стороны США. Во-вторых, ключевым противником в геополитическом противостоянии для России являются не европейские страны, аблок НАТО, в который эти страны, в том числе и Великобритания, входят. «Сам по себе Brexit вряд ли станет причиной резкого потепления в отношениях между Россией и Западом, тем более, что риторика одной из сильнейших и самых влиятельных стран ЕС– Германии – пока не дает оснований полагать, что санкции будут отменены», – говорит генеральный директор УК Peramo Ольга Мещерякова. В подтверждение этому сразу после Brexit канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд дали понять лидерам ЕС, что продление санкций против России необходимо.

В тихой гавани

Политическая риторика – это одно, а настроения инвесторов – совершенно иное. Вэтом смысле достаточно показательна динамика курса рубля к доллару иевро в привязке к нефтяным ценам. До последнего времени говорили, что падение или рост котировок на ММВБ напрямую коррелируется с ситуацией на сырьевых рынках. Однако сразу после Brexit положение кардинальным образом изменилось. По состоянию на полдень 29 июня нефть марки Brent на мировом рынке стоила около $49 за баррель, курс российской валюты находился на уровне 64 руб. за $1. Теперь сравним: 15 мая стоимость нефти была на том же уровне, а вот доллар – дороже 66руб. Что же изменилось за месяц? Ответ очевиден– изменились настроения инвесторов после Brexit. Они вновь переориентируются на развивающиеся рынки. Для иностранных игроков российские активы в такой ситуации становятся более привлекательными. Лишним подтверждением тому может служить динамика цен нароссийские суверенные евробонды, стоимость которых резко взлетела сразу после Brexit. Так, доходность большинства бумаг достигла уровнямарта–апреля 2013 г., обновив минимальное за последние два года значение.

Эксперты связывают рост цен на российские долговые бумаги с повышенным вниманием инвесторов, которые пытаются переложиться из британских и европейских активов вболее надежные инструменты, часть денег уходит в Россию. Конечно, пока сложно говорить о масштабном возвращении иностранных инвесторов, но это может быть лишь началом. Американский миллиардер и известный инвестор Джим Роджерс уже заявил, что намерен инвестировать врублевые активы.

Существует и менее радужный для российской экономики прогноз: после Brexit международным инвесторам станет не до инвестиций врискованные активы, в том числе ив развивающиеся рынки, может быть, ине до нас тоже – прямо сейчас не попадут какие-то финансовые потоки, которые могли бы в принципе вРоссию попасть. Существуют расклады, при которых на время снова скорректируется, снизится цена на нефть из-за общей атмосферы тревожности и из-за опасений недостатка драйверов роста в мире, что явно для цен на сырье не плюс. Это может продлить период слабости рубля. Более того, если неопределенность в финансовом мире затянется, то разговоры о росте процентных ставок в США до конца 2016 г. можно забыть. За этим последует следующая волна ослабления доллара уже в текущем году исоответственно восстановление цены на нефть до прежних, или даже чуть более высоких значений.

Пока можно сказать одно: выход Британии из ЕС переоценен рынками. Никто точно не знает о возможных последствиях. На всякий случай инвесторы испугались, ушли из фунта и евро, продали европейские активы. Потом испугались того, что испугались, и в минувший понедельник британский фунт обновил минимумы. «Что касается нефти, краткосрочная реакция падения связана с бегством в доллар и его укреплением. Ждать роста нефти после выхода Британии– глупая затея, – добавляет консультант по инвестициям компании «КИТ финанс Брокер» Александр Копытов.– Долгосрочная реакция – это либо сохранение статус-кво в районе $50 за баррель, либо дальнейшее снижение нефти, если дезинтеграционные процессы продолжатся».

Фунт без стерлинга

Если влияние Brexit на экономику России, курс рубля и котировки нефти экспертами воспринимается пока не так однозначно, то выход Великобритании уже повлиял на европейские государства.

"Развал Евросоюза – это экстремальный прогноз, а пересмотр взаимоотношений Германии и Франции к субсидированию периферийных европейских экономик очевиден. Можно ожидать, что после Brexit экономика Евросоюза будет показывать пониженные темпы роста. Максимально негативному воздействию будет подвержен финансовый сектор как Великобритании, так и ЕС. Такие события, как Brexit, могут являться стоп-фактором для многих инвестиционных фондов и вызвать волну закрытия позиций в британских и европейских активах, что добавит волатильности по всему миру", – полагает руководитель управления фондовых операций АО "УК" ТРАНСФИНГРУП" Равиль Юсипов. Возможна и дальнейшая девальвация фунта.

Валютный курс – наиболее вероятный источник проблем в связи с референдумом: британский фунт ослаб ко всем основным валютам, что ведет к перспективам увеличения ставки ЦБ, а это дорога к удорожанию инвестиций, повышению усиления негативных последствий для экономики островного государства (кроме экспорта). Ослабление фунта – позитивный фактор для местных экспортеров, но экономика страны с 1986 г. работает со стабильным отрицательным сальдо торгового и платежного балансов. По этой причине позитивное влияние слабого фунта может быть ограниченным, по крайней мере, это пока не вызвало заметного роста британского фондового индекса FTSE100.

Значительное ослабление национальной валюты давит на сектор услуг, а это почти 80% ВВП Великобритании. Экономический рост может замедлиться на 0,5% минимум, афинансовым рынкам грозят два года турбулентности и неопределенности. Раньше британский рынок акций следовал за тенденциями на континенте практически один в один – после выхода из ЕС этому настанет конец. «Последствия, к которым может привести Brexit, невозможно спрогнозировать однозначно, – говорит генеральный директор ООО «Кастом кэпитал групп» Сергей Бровцев. – Подешевевший фунт может подстегнуть потребительский спрос и оживить экономику страны. Поводов продать все иуехать жить в другое место, например, у русских олигархов в Лондоне не появилось, как раз наоборот».

Неочевидный бенефициар

Пока все говорят о Brexit как о победе Владимира Путина, попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны. Россия всегда была заинтересована в сильной Европе. Как ни покажется странным на первый взгляд, но Brexit может быть выгоден в первую очередь США. Он поможет Вашингтону укрепить влияние на мировую экономику ипродвинуть свои инициативы, вчастности, Транстихоокеанское торговое партнерство, Трансатлантическое торговое иинвестиционное партнерство иСоглашение о торговле услугами. Ведь именно это обеспечивает доминирующую роль США в мировой экономике. "Также Brexit заставит многих задуматься о снижении роли евро вкачестве резервной валюты и обеспечит безальтернативный выбор впользу доллара для инвесторов по всему миру. В большей степени пострадает финансовый сектор Великобритании и ЕС, атакже инвесторы, которые приобретали недвижимость слевериджем", – считает Равиль Юсипов.

С экономической точки зрения бенефициары выхода Великобритании неочевидны. Для самого Соединенного Королевства и Евросоюза это может вылиться в значительное потрясение. Brexit также сужает зону действия Трансатлантического торгового иинвестиционного партнерства, осоздании которого сейчас идут переговоры между США и ЕС. По словам Барака Обамы, независимая Британия встанет в конец очереди из стран, скоторыми ведутся переговоры. Да и на волне возврата промышленных предприятий в США им выгоднее сотрудничать с богатой Европой, способной потреблять их продукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *