Проведенная недавно в аптеках контрольная закупка целого ряда популярных на рынке препаратов для профилактики эректильной дисфункции, свободно продающихся под видом БАДов (биологически активных добавок), выявила, что в 25 из 29 образцов содержатся сильнодействующие вещества, прием которых может нанести серьезный вред здоровью или даже повлечь летальный исход. 

Речь идет о широко разрекламированных препаратах «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс». В них содержатся запрещенные вещества группы иФДЭ-5 – не заявленные производителем тадалафил и силденафил, причем в дозах, превышающих предельно допустимые даже для лекарств, не говоря уже о пищевых добавках, где их быть вообще не должно.

«Бесконтрольный прием этих препаратов для некоторых людей может быть не просто опасен для здоровья, а даже смертелен», – предупреждает заместитель главного уролога Минздрава РФ Александр Говоров. В первую очередь это относится к тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Сегмент средств для улучшения потенции превратился сегодня для потребителей в настоящую зону риска: по оценкам экспертов, доля фальсификата здесь достигает 80%! 

То, что  в  "Сеалекс форте" содержится тадалафил, уже несколько лет знает весь  фармацевтический рынок. Единственная организация, для которой, похоже,  эта информация стала новостью — это профильный регулятор  Роспотребнадзор.  

Тадалафил в  "Сеалекс форте"  регулярно  обнаруживали в течение последних нескольких лет. В 2011 году вопросом фальсификатов заинтересовалась фармацевтическая компания «Pfizer Россия», которая закупила и направила в английскую лабораторию  EMEA  закупленные в России  образцы «Сеалекс форте». Анализы показали, что во всех образцах содержался тадалафил с дозировкой 13,42 мг/таб.  Pfizer направил результаты исследований в Роспотребнадзор, но  получил официальный ответ о том, что тадалафил в «Сеалексе» не содержится.   В ноябре 2012 года уже  другая  фармкорпорация —  Elly Lilly — направила в Роспотребназдзор протоколы исследования о наличии в «Сеалекс форте»  тадалафила. В этот раз Роспотребнадзор ответил, что исследование БАД на содержание тадалафила не относится к компетенции ведомства.  В феврале 2013 Elly Lilly сделала еще одну попытку —  на этот раз было закуплено 15 образов «Сеалекс Форте», «Аликапс» и «Тонгкат Али Платинум» в разных регионах РФ,   и тадалафил обнаружился во всех без исключения образцах.  Роспотребнадзор продолжал безмолвствовать   даже когда уже  сам обнаружил в  «Сеалекс форте» тадалафил —  15 августа 2012 года Роспотребнадзор по Хабаровскому краю сообщил об этом на собственном сайте, но дальше призыва усилить контроль производства продукции не пошел. 

К сегодняшнему дню, по предварительным оценкам Союза профессиональных фармацевтических организаций, оборот химических суррогатов под видом БАДов в аптечных сетях может достигать 4–5 млрд руб. в год. Нечистые на руку производители идут на все более высокотехнологичные ухищрения.

«Мы обнаружили активные препараты в самой желатиновой капсуле. Это сделано специально для того, чтобы запутать контрольные органы», – отмечает директор Центра контроля качества лекарственных средств РУДН Римма Абрамович. «Там, где бизнес приносит 300% прибыли, капиталисты готовы идти на любые преступления», – с иронией цитирует Карла Маркса академик Российской академии наук Сергей Колесников. Между тем подобные эксперименты со здоровьем могут быть смертельно опасны. Да, эффект от приема подобных препаратов действительно есть, но только за счет нелегального добавления в них лошадиных доз сильнодействующих веществ, о чем сами производители предпочитают не говорить.

Зато «сарафанное радио» разносит молву о чудесных таблетках, и продажи растут как на дрожжах. При этом какое количество смертей уже на счету недобросовестных производителей, никто доподлинно не знает. «Присутствие не заявленных при государственной регистрации ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5) (в фальсифицированных «снадобьях», продающихся в аптеках под видом БАДов. – Прим. «Ко») представляет серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов, которым противопоказан прием этих препаратов» – говорится в официальном заключении главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Пушкаря.

По результатам контрольной закупки уже направлены депутатские запросы в Следственный комитет, Роспотребнадзор и Генпрокуратуру, и если информация подтвердится, то речь будет идти не только об изъятии фальсификатов из оборота и отзыве лицензий на производство у недобросовестных компаний-производителей, но и об уголовном преследовании по статье 238 Уголовного кодекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *