По самым скромным прикидкам, последние 8 лет то и дело появляются слухи, что "Роснефть" вот-вот купит "Сургутнефтегаз". Причем каждый раз объяснение возможной сделки достаточно простое: у "Сургутнефтегаза" колоссальные накопления, причем в валюте, которые могут помочь "Роснефти" расплатиться с долгами. На этот раз информация источников Bloomberg повергла всех в настоящий шок: якобы это не "Роснефть" собирается купить "Сургутнефтегаз", а вовсе наоборот.

По информации агентства, "Сургутнефтегаз" может приобрести 19,5% акций "Роснефти", речь идет о пакете, находящемся в собственности государства, который должен быть продан в ходе приватизации до 2016 года. По рыночной цене этот пакет стоит никак не меньше $10 млрд.

Это почти половина текущего долга "Роснефти". Очевидно, что такой крупный пакет акций, да еще и в стратегически важной компании, государство не хотело бы отдавать "на сторону", даже дружественным китайцам, а вот "Сургутнефтегаз" — весьма подходящая кандидатура.

По факту, актив просто переложат из одного государственного кармана в другой, но это позволит под вполне благовидным предлогом списать со счетов "Сургутнефтегаза" в пользу бюджета весьма круглую сумму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *