«Роснефть» подала очередную заявку на получение денег из Фонда национального благосостояния. На этот раз это 89 млрд руб. на проект создания судостроительного и промышленного кластера «Звезда». Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«Данная сумма составляет 50% от стоимости проекта, что соответствует параметрам выделения средств из ФНБ на другие проекты», — отмечается в пресс-релизе компании. По мнению компании "Необходимость государственной поддержки СК "Звезда" вызвана высочайшей важностью проекта и его значением для страны в рамках реализации стратегической задачи по импортозамещению производства судов и сложной морской техники, остро необходимых для развития российских шельфовых проектов. Реализация данного проекта позволит сформировать новый промышленный кластер на Дальнем Востоке России и будет иметь значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей.

До конца июня Минэкономразвития рассчитывает согласовать параметры проекта «Роснефти» по строительству судоверфи «Звезда» заявил заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

«В настоящее время Минэкономразвития проводит оценку поступившего комплексного обоснования проекта. По результатам оценки итоговая структура финансирования проекта, а также параметры его эффективности будут утверждены в итоговом паспорте проекта», — уточнил представитель Минэкономразвития. «Роснефть» участвует в проекте наряду с ОСК и Газпромбанком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *