«Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «ЮКОС», – так прокомментировала «Роснефть» мировое соглашение с бывшими акционерами ЮКОС. Девять лет тяжб завершились договором об урегулировании всех споров. Стороны утверждают, что соглашение “бесплатное”.

До этого руководство “Юкос” принципиально заявляло о судебной борьбе с Игорем Сечиным до победного конца. Директор Yukos Брюс Мизамор отмечал, что компании, имеющие отношение к ЮКОС, подали исков к «Роснефти» примерно на $2,5 млрд и через суды удалось взыскать $592 млн.

Юристы не исключают, что желание пойти на мировую связано с крайне низкой перспективой добраться до российских активов “Роснефти”, но при этом высокими судебными издержками.

Кроме того, по мнению юристов, для ЮКОС существует риск потерять те активы, которые они уже смогли собрать и которыми собираются расплатиться с акционерами и кредиторами компании.

При этом в ЮКОС подчеркивают, что решение Европейского суда по правам человека, который присудил бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию от России на 1,8 млрд евро остается в силе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *