Это также дает возможность собирать образцы кометного грунта в особо не безопасных для пилотирования космическими аппаратами местах. Сама система доставки этого грунта с кометы прямиком на борт космического корабля была разработана учеными из Космического центра Годдара (Goddard Space Flight Center).
Кометный гарпун выглядит по форме как прочная трубка, имеющая сечение в форме прямоугольника с открытым концом. Теоретически космический корабль будет выстреливать кометным гарпуном в кометы при помощи взрывчатых веществ, которые будут обеспечивать более эффективную его доставку от корабля к комете. После того, как сам кометный гарпун достигнет поверхности кометы с помощью взрывных веществ, он, вонзаясь непосредственно в «тело» кометы, позволит части грунта проникнуть в полость трубочки. Стенки трубочки состоят из двух конкретных составляющих частей: внешней оболочки – это основной корпус, который будет оставаться в грунте кометы, и сам контейнер, который находится в основном корпусе. Контейнер предназначен для извлечения из аппарата и доставку на комический корабль вместе с полученными образцами грунта комет.
Ученые-астрономы очень часто предлагали запускать в планеты, их спутники и кометы своеобразные «стрелы», так что сама идея пенетратора была давно не нова. Но, к пенетраторам предлагалось еще прикрепить и сенсорные определители, радиопередатчики и другие исследовательские измерительные приборы, которые могли бы успешно передавать сигналы на космический корабль или непосредственно на Землю. К самому концу пенетратора крепился бы канат (гарпун), с помощью которого можно было бы извлекать контейнеры с образцами грунтов.

А образцы кометных грунтов можно было бы исследовать непосредственно на борту космического корабля, ну или же доставить на нашу планету для дальнейших, более детальных исследований.
На данный момент, кометный гарпун находится в разработке, доработке и испытаниях. Американские ученые для большей эффективности действия самого гарпуна ставят научные эксперименты, на основе которых они дорабатывают структуру данной аппаратуры.
Испытания на настоящем этапе заключаются в том, что ученые стреляют аналогами кометного гарпуна в имитацию кометного ядра – который выглядит в виде бочки, забитой смесью гальки, песка и соли. Таким образом, они разрабатывают более эффективную форму наконечника кометного гарпуна, структуру материала, сам вес и параметры.
Для того чтобы окончательно завершить проект «кометный гарпун», ученым-астрономам следует точно знать о том, какая действительно будет плотность у того небесного тела, с которым столкнется гарпун в космических просторах. Но так, как комета может состоять из чего угодно: либо из заледеневших камней, либо из пыли с подтаявшим снегом – довольно сложно будет точно утверждать какова структура поверхности той кометы, с которой будут брать образцы. Поэтому всегда нужно знать из чего состоит небесное тело, на которое будут запускать зонд с кометным гарпуном, ведь чтобы его запустить на нужную глубину грунта, нужно знать очень хорошо параметры зонда (скорость, вес, форма) и параметры самого грунта.
Ученые-астрономы и раньше получали кометный материал, но это было вещество не прямо с самого кометного ядра, а лишь с хвоста кометы. Однако даже образцы, полученные с хвоста кометы, приносили науке очень много новой информации, которая помогла понять, как обустроена наша Солнечная система.
В данный момент кометный гарпун еще находится в активной разработке, а сами ученые группируются в ожидании приближения на оптимальное расстояние кометы под названием «Чурюкова-Герасименко» в 2014 году, дабы с помощью космического аппарата европейского производства «Rosetta» высадить на поверхность кометы первый кометный гарпун, который сможет произвести анализ грунта на месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *