Хорошая реклама, которую, к слову сказать, обеспечил Сергею Галицкому, владельцу сети "Магнит", первый зампред правительства Игорь Шувалов в телепрограмме "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", обернулась некрасивой историей буквально через два дня после эфира. "Позитивный борец с кризисом", претендующий на роль самого народного ритейлера, "поскользнулся" на трех пачках масла. 

В одном из магазинов Кронштадта случилась трагедия, всколыхнувшая всю Россию. В краже масла на сумму 300 руб. обвинили 81-летнюю Раузу Галимову, блокадницу, от переживаний скончавшуюся в отделе полиции, куда ее доставили для разбирательства. Прокуратура утверждает, что кражи не было, и старушке стало плохо уже в магазине, сразу после обвинений в воровстве. Политики требуют детального расследования, общественники призывают потребителей к бойкоту сети.

Сам Галицкий нашел виноватых среди журналистов. "Прекратите заниматься х…. Никого не досматривали. Вы, чтобы повозить новость, готовы прыгать на людях, сколько можно по времени", — заявил он корреспондентам одного из изданий.

"Сергей — человек достаточно жесткий, но здесь надо быть аккуратнее и вести себя крайне последовательно, потому что ситуация развивается довольно бурно, и, скорее всего, розничной сети не избежать проверок со стороны контрольных органов", — говорит основатель и управляющей партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

Руководитель некоммерческой организации "Хрюши против" Евгения Сморчкова утверждает, что трагедия в Кронштадте — не единственная, связанная с "Магнитом", и что по поводу работы сети поступает очень много жалоб со всей страны. "Проблема "Магнита" в том, что равнодушие взято за корпоративный стиль, — считает Евгения Сморчкова. — Позиция "Я не вижу проблем — значит, их нет" и приводит к трагическим последствиям". Еженедельно "Хрюши" проводят пять-семь рейдов по магазинам сети с целью выявить просроченную продукцию или хамское отношение к потребителям, и видеоотчеты выкладываются на YouTube. Общественники даже обратились к Галицкому к открытым письмом, в котором просили контролировать качество продуктов в магазинах. В ответ он заблокировал в "Твиттере" всех волонтеров движения.

К бойкоту "Магнита" в апреле 2014 г. призывали депутаты Ставрополья: тогда зараженными сальмонеллой салатами из "Магнита" отравились 186 человек, прокуратура возбудила два уголовных дела. В ноябре против "Магнита" проходил пикет в Волгоградской области: магазин открыли на месте детской площадки. Но безальтернативному "Магниту" все нипочем, и инцидент вряд ли отразится на стоимости его акций, но за репутацию "антинародного" магазина теперь придется платить.

"Не исключено, что инцидентом воспользовались конкуренты Галицкого по бизнесу, хотя на результаты сделки по продаже 1% акций, проходящей сейчас, равно как и на финансовые показатели сети, инцидент не повлиял, — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Он может очень существенно отразиться на имидже компании, исправить который будет стоить очень дорого". Тут уже и Шувалов не поможет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *