Как и прогнозировала "Ко", так называемая "черная пятница", которую застройщики провели в прошлые выходные, сопровождалась целой чередой громких скандалов. Опрошенные "Ко" эксперты предположили, что с большим дисконтом на продажу будут выставлены неликвидные и проблемные объекты. Так оно и произошло.

Среди выставленных лотов были квартиры в малоэтажном жилом комплексе "Валь д'Эмероль". Его предлагали с дисконтом в 20%. Проектом предусмотрено строительство малоэтажного комплекса, включающего 95 многоквартирных домов общей площадью 205 000 кв. метров. "Всего по объекту имеются неисполненные застройщиком 2 688 договоров долевого участия на общую сумму свыше 8 млрд. рублей. Квартиры в данном жилом комплексе продавались в рамках 214 ФЗ. В настоящее время Администрацией Одинцовского района рассматривается вопрос о проведении мероприятий по признанию жилого комплекса проблемным", — рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. В настоящее время просрочка по сдаче объекта "Валь д'Эмероль" составляет от 3 месяцев до 1,5 лет по разным корпусам. И когда те, кто приобрел квартиры в данном комплексе в рамках "черной пятницы" получат ключи, не совсем понятно. 

"Черная пятница" позиционировалась как глобальная распродажа, потенциальным клиентам застройщики, участвовавшие в акции, советовали поторопиться, так как хороших предложений на всех не хватит. Но все это больше походило не на глобальную распродажу, а на масштабную маркетинговую акцию. Особого "ажиотажа" не наблюдалось: из 2707 выставленных лотов были проданы 196, еще 511 было забронировано. Сколько из забронированных будет на самом деле продано, можно будет сказать через 2-3 недели. Но даже если половина, то продажа 25% из выставленного объема — является не лучшим результатом, хотя в нынешних условиях, когда продажи стоят, и это является неплохим подспорьем для застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *