Российская социальная сеть "ВКонтакте" и госкорпорация "Роскосмос" в марте 2017 года планируют отправить на МКС робота Спотти, с помощью которого пользователи смогут ближе познакомиться с жизнью на орбитальной станции, передает ТАСС. Об этом сообщил на совместной с Роскосмосом презентации проекта пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников.

"Проектирование и разработка космобота уже идет. В марте Спотти полетит на МКС", — сказал он. Робот в виде шара с камерой и изображением маскота "ВКонтакте" — щенком Спотти — будет работать на станции 10 лет. Планируется, что космобот будет вынесен в открытый космос при ближайшей возможности.

По словам Чернышева, «ВКонтакте» как коммуникационная платформа решила дать возможность общаться не только на Земле, но и в космосе.Робот станет "связующим звеном" между пользователями "ВКонтакте" и экипажем космической станции. Также космобот будет передавать на Землю фотографии и видео того, что происходит на станции и за её пределами, а также сможет получать контент отпользователей «ВКонтакте», чтобы транслировать его через небольшой проектор космонавтам.

Как уведомил директор по маркетингу Михаил Чернышев, таким образом "ВКонтакте" надеется вдохновить пользователей на покорение новых горизонтов. Проект приурочен к десятилетию социальной сети. 

Официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков уточнил, что специалисты Роскосмоса также примут участие в этом проекте, поскольку космобот и новое сообщество помогут популяризации космонавтики.

"Что привлекает Роскосмос в этом проекте? Аудитория. Виден существенный прогресс в интересах людей, которые стали увлекаться космосом. Мы видим повышенный интерес к космосу. У нас есть уникальная возможность, чтобы космос стал еще ближе. Космобот делает такое возможным", — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *