О том, что глава "Ростеха" Сергей Чемезов вышел с "лекарственной" инициативой на Президента России, сообщил РБК. Как поясняет издание, глава госкорпорации предлагает сделать "дочку" последней "Нацимбио" единственным поставщиков препаратов по лечению ВИЧ, туберкулеза и гепатита, поставляемых в медучреждения в рамках госзаказа. 

Согласно идее г-на Чемезова, "Нацимбио" должан получить монополию на поставки приобретаемых за счет госбюджета лекарственных препаратов до 2020 года, а препаратов крови — до 2025 года.  

Как сообщает РБК, 22 апреля инициативу уже одобрил Дмитрий Медведев, а также утверждает, ссылаясь на пресс-слежбу "Ростеха", что инициатива г-на Чемезова получила "добро" и Президента России Владимира Путина и "Нацимбио" действительно будет единственным поставщиком препаратов.

В состав "Нацимбио" должны войти ООО «Форт», ФГУП НПО «Микроген» и ОАО «Синтез».

Также Чемезов предлагает сделать централизованными закупки препаратов для лечения туберкулеза и ВИЧ через Министерство здравоохранения (сейчас часть препаратов закупает федеральный Минздрав, остальное — регионы, проводя конкурс на поставку нужных препаратов).

Сам Чемезов оценивает фармрынок России в цифру околок триллиона рублей, доля госзаказа составляет в нем менее трети.

До последнего времени крупнейшим поставщиком лекарственных препаратов в России в рамках госзаказа была компания "Р-фарм" Алексея Репика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *