Корпорация "Роснано" получит госгарантии на общую сумму до 70 млрд рублей. На эту сумму «Роснано» сможет брать кредиты в банках начиная с 2016 года, сообщают "Ведомости".

Средства  выделят Минфин и Минэкономразвития, ведомства предварительно договорились об условиях и форме господдержки на 2016–2018 годы. 

Решение о дополнительном финансировании было связано с тем, что госкорпорация за восемь лет исчерпала 182 млрд рублей. Изначально предполагалось, что корпорация по истечению госсредств начнет вкладывать в развитие прибыль от предыдущих проектов. Но в итоге корпорация трепела убтыки: так, 2014 года «Роснано» завершило с чистым убытком в 14,57 млрд рублей, при выручке в 6,3 млрд рублей.

В июле 2015 года бывший директор "Роснано" Леонид Меламед был посажен под домашний арест в связи с обвинениями в растрате, после чего бывшие и действующие топ-менеджеры корпорации предпочли уехать за границу. На днях суд продлили сроки ареста до 1 декабря 2015 года.

В конце августа 2015 года СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники о "тайной встрече" председателя правления "Роснано" Анатолия Чубайса с президентом России Владимром Путиным, после который менеджеры корпорации  стали возвращаться на родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *