Проходивший в Москве Гайдаровский форум громко называют альтернативой Давосу, хотя в центре внимания – проблемы всего одной страны.

Их в России немало: об этом говорилии международные эксперты, и топ-чиновники, и представители бизнеса. Так, Всемирныйбанк представилкомплексное диагностическое исследование «Пути достижения всеобъемлющего экономического роста». Его авторы полагают, что вближайшее время наше государство столкнется с проблемами при выполнении общественного договора, и это может пошатнуть существующую политическую модель. Постепенно власть встает перед выбором – продолжать прежнюю социальную политику или формировать устойчивый бюджет. И все это на фоне общей нестабильности в мире.

Ольга Голодец
Вице-премьер правительства РФ

«У нас есть серьезнейшая проблема – это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 млн человек – столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТа. И на сегодня эта ситуация должна быть вфокусе внимания».

Валерий Горегляд
Главный аудитор ЦБ РФ

«В 2016 г. были отозваны лицензии 97 кредитных организаций, 68 из них были признаны банкротами, а59имели заключение о недостоверности годовой отчетности».

Ярослав Кузьминов
Ректор НИУ ВШЭ

«В 2000 г. из 100 занятых высшее образование имели 22человека, в 2015 г. – 32человека. К 2025 г. занятых, имеющих высшее образование, будет около половины, и Россия фактически станет в этом отношении мировым лидером».

Игорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ

«Значительно лучше (выглядит ситуация в экономике.– Прим. «Ко»), чем год назад. Наши ожидания позитивные, и об этом говорит премьер-министр, вчера мы это обсуждали на совещании у президента».

Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ

«Чтобы работать на глобальный рынок в России, чтобы встраивать Россию в цепочки международной кооперации, нужен, конечно, и другой уровень определенности для бизнеса».

Никита Исаев
Экономист

«Я перестал ожидать от него (форума. – Прим. «Ко») какого-либо определения вектора развития экономики. Боюсь, и в этот раз ожидания меня не обманут. Нет того нерва для собранности экономических властей ипоиска выхода из очевидного тупика, куда ведет их бездействие в плане необходимости смены экономического уклада в стране».

Ксения Юдаева
Первый зампред Банка России

«Проблема для экономики России сейчас не в том, как перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста, по сути, к хронической стагнации».

Марек Белька
Экс-глава Национального банка Польши

«Структурные изменения заключаются в подъеме Китая и относительном закате Европы и США. Это имеет как прямые, так и косвенные последствия для экономик мира. Технологические перемены также приводят кдестабилизации, поскольку финансовые рынки сейчас работают онлайн, а другие сектора – нет».

Мартин Вульф
Обозреватель The Financial Times

«Мировая политика и экономика страдают совместно, ия, конечно, хотел бы, чтобы мир изменился, но пока ясчитаю себя реалистом, мне приходится быть пессимистом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *