Чаще всего мы называем умными тех людей, которые на отлично выполняют поставленные задачи, имеют высшее образование и широкий кругозор. Это действительно очень характерные признаки высокого интеллекта, но, кроме них, есть и другие.
К вашему вниманию 10 признаков действительно умных людей. Проверьте список, думаем, что много пунктов характеризуют именно вас!

Эмпатия

Высокий интеллект почти всегда связан с высоким уровнем эмпатии. Некоторые психологи вообще утверждают, что эмпатия – это прямой путь к телепатии. Недаром же умные люди практически чувствуют, что сейчас скажет собеседник.

Самоконтроль


Умный человек способен преодолеть свою импульсивность. Планирование, уточнение, продумывание альтернативных стратегий – вот, чем отличается умный человек от не слишком толковой. Кроме того, высокий уровень интеллекта позволяет позаботиться о неприятности раньше, чем они вообще начнутся.

Чувство юмора

Адвита Бихаре из Гарвардского университета отмечает, что умные люди имеют развитое чувство юмора. В одном из исследований Университета Нью-Мексико этот вывод подтверждают: чем умнее человек, тем смешнее его шутки.

Концентрация

Фрэнк Чжу, профессор психологии в Денвере, уверен, что люди, которые умеют сохранять концентрацию, очень умные. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Current Biology. Кстати, этот навык вполне можно “прокачать” – соответственно, вырастет и уровень IQ.

Адаптивность

Умные люди гибкие и способны справиться с любыми новыми условиями. Интеллект позволяет человеку быстро менять свои привычки и свое поведение, чтобы более эффективно справляться с необычными задачами и приспосабливаться к новой среде.

Сова


Оказывается, совы умнее жаворонков. Это было доказано психологами еще в 2009 году. Только не надо намеренно менять свой режим, так это не работает.

Аналогии

Думаете, что между сашими и арбузом нет ничего общего? Умный человек найдет здесь связь моментально. Например, скажет, что и то, и другое едят сырым и холодным! Способность проводить параллели между несвязанными понятиями ключевое отличие человека с хорошо развитым интеллектом.

Прокрастинация

Странно, но лень тоже является распространенной признаком умных людей. Вот только они умеют использовать затраченное на прокрастинацію время с пользой: рассуждая об абстрактных вещах, они дают время сформироваться нужным идеям. Помните поговорку “семь раз отмерь, один отрежь”? Это идеальный пример прокрастинации человека с высоким уровнем интеллекта.

Социофобия

Очень умные люди показывают характерную склонность к одиночеству. Интересно, что недавние исследования Британского журнала психологии показали прямую связь между легким уровнем социофобии и развитым интеллектом. Оказалось, что умным людям просто интереснее наедине с собой им всегда есть, чем занять ум.

Любознательность


Еще Альберт Эйнштейн признавался, что у него нет никаких особых талантов, а только один! Это неуемная любознательность. И это совсем не мало! Именно любопытство толкает большинство ученых делать новые открытия.

Источник Радио Максимум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *