Иностранные эксперты резко пересмотрели свое отношение к перспективам российской экономики после саммита G20 и того, что Россия начала играть "первую скрипку" в войне с терроризмом на Ближнем Востоке.

Теперь мировые рейтинговые агентства наперебой пророчат России восстановление экономики, хотя еще совсем недавно один из мировых лидеров заявлял, что она "разорвана в клочья". Укрепление отношений России и США может улучшить рейтинг России, а развитие международного сотрудничества может помочь России снять наложенные на нее санкции, пишет Bloomberg со ссылкой на директора службы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's Морица Кремера. Но многим понятно, что дело не столько в сближении позиций Москвы и Вашингтона, сколько в том, что Европа после терактов в Париже стала видеть в России своего основного союзника в противостоянии с террористами на Ближнем Востоке. Поговаривают, что среди стран ЕС уже нет такого единства в вопросе антироссийских санкций, и все больше государств склоняются к тому, что экономическую войну необходимо прекращать.

Одновременно с сообщениями от Standard & Poor's, Societe Generale выпустил новый, пересмотренный в сторону улучшения прогноз в отношении российской экономики. Эксперты банка полагают, что после рецессии 2015 года экономика России начнет медленно восстанавливаться, среднегодовая цена нефти Brent составит $53 за баррель, а ставка ФРС будет постепенно повышаться. Тем временем стало известно, что Swedbank начал активно инвестировать в акции российских госкомпаний, считая их цены сильно заниженными. Его примеру последовали и другие инвесторы, благодаря чему российские фондовые индексы продемонстрировали резкий рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *