На прошлой неделе агентство Reuters сообщило о консультациях по поводу продажи турецкой «дочки» Сбербанка DenizBank – эту информацию подтвердили источники РБК.

Сбербанк эту информацию опровергает, но до завершения сделки публично подтверждать свой интерес к ней вообще не принято – это сбивает цену. Ранее появлялись слухи о желании Сбербанка избавиться от украинской «дочки». Генеральный директор Российско-Европейского инвестиционного консорциума Павел Геннель считает, что, несмотря на опровержения, продажи вполне вероятны, особенно если учесть, что отношения с Турцией и Украиной в ближайшие годы будут далеки от дружеских. «Кроме того, проблемой всех европейских «дочек» российских банков стала стратегия выхода на европейские рынки через банковские сервисы для физлиц, приведшая к провалам на перенасыщенном и консервативном рынке»,– указывает эксперт. В то же время начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко считает, что сейчас продажа «дочек» невыгодна Сбербанку. DenizBank зарабатывает порядка $300 млн чистой прибыли, при этом курс лиры в последний год стабилен, так что ухудшения показателей по сравнению с 2014 г. не ожидается. Сам банк сейчас оценивается в $2,5 млрд, что примерно на $1 млрд меньше, чем на момент покупки. Снижение стоимости может стать фактором, препятствующим рассмотрению вопроса о продаже.

Стоит обратить внимание, что, если Сбербанк не избавится от украинской структуры, он рискует лишиться ее бесплатно – если, скажем, украинские власти решат реквизировать российские активы в счет своих крымских потерь.

Ну а пока, обращает внимание генеральный директор УК Peramo Ольга Мещерякова, стоимость акций Сбербанка обновляет исторические максимумы и продолжает расти, идаже в случае возможной продажи дочерних банков сделка не сильно повлияет на капитализацию материнской структуры – скорее всего, речь может идти о точечных колебаниях котировок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *