Праздник Святой Евлалии в Барселоне

Фиеста на полную катушку каждую неделю. В каждой захолустной деревушке — своя. Нет другой такой страны как Испания, где люди столько поют, танцуют, возносят хвалы небесам и потешаются над нечистью.

Ночь благосклонностей

Каждый год в начале мая незамужние женщины Алосена (южная провинция Уэльва) наряжаются в праздничные платья с оборками и пышными рукавами, вдевают в уши крупные серьги, а в руки берут бубны. Сегодня смотрины. Мимо идет парад одиноких мужчин. Каждый выберет из этой разноцветной стаи одну. Она вскоре сменит бубен на кастрюлю и половник. Женщины тоже изучают проходящих, бросая на них кокетливые взгляды и шушукаясь. Дамы выходят на сцену, чтобы петь и танцевать фандангос. Мужчина может пригласить свою избранницу на танец, только принеся дары к Святому распятию.

Прыгуны

В этом празднике участвуют только мужчины. Каждый год в Виана-до-Боло (регион Оуренсе) проходит парад-карнавал прыгунов. Они надевают роскошные маски, украшенные разноцветной бумагой, пестрые костюмы и перемещаются по улицам городка гигантскими прыжками, отталкиваясь от земли специальными шестами. Всю дорогу их сопровождают толпы зрителей и музыканты, колотящие по горшкам, кастрюлям и сковородкам огромными ложками. Зачем? Да просто весело.

Праздник покровителя всех святых

Когда в славном винодельческом регионе Риоха заканчивается сезон сбора винограда, мужчины отмечают это весьма своеобразным способом. Они наряжаются в костюмы эпохи барокко. Самые смелые изображают святых, остальные — похоронную процессию. «Усопших святых» несут к главному собору на руках, где в их честь служат специальную мессу.

Святая неделя

Семана Санта — то же, что русская Страстная неделя (с Вербного воскресенья до Пасхи). Это один из главных праздников в Испании примерно с XIV века. Для одних это религиозный праздник, для других — захватывающее представление. На улицы в эти дни высыпают и те, и другие. Посмотреть есть на что. К примеру, в Вергесе в Страстной четверг (день, когда Христос был распят) мужчины, одевшись в черное трико, на котором нарисованы кости, ночью на улице исполняют «танец смерти». В Севилье местные жители в длинных балахонах и высоких колпаках-масках, закрывающих лицо, проносят по улицам богато украшенные Святые образа и специально изготовленную скульптуру Девы Марии. Во время процессии разыгрываются сцены Страстей Господних. И участники, и зрители двигаются к центральному собору. Там их поджидает огромный хор, исполняющий — нет, не религиозные гимны, а песни фламенко. Вот она, Испания.

Семана Санта
Семана Санта, Страстная неделя (исп. Semana Santa) — неделя, предшествующая Пасхе, время проведения церковных праздников в Испании. wikipedia.org

Парад горнистов

Жители местечка Мариа (юго-восток региона Мурсия) ежегодно устраивают Пасхальный парад. Мужчины одеваются в темно-синие длинные одеяния и высокие колпаки. Глубокие карманы их ряс наполнены всевозможными угощениями: они раздают их зрителям во время процессии. Когда пение и бой барабанов смолкают, «горнисты» выстраиваются в линию и начинают играть на своих длиннющих трубах, которые им приходится везти на специальных тележках. Эти экстравагантные музыкальные инструменты достаются из закромов только в Пасхальные дни, так что весь город собирается поглазеть на происходящее.

День озорного черта

Каждый год на празднике «Корпус Кристи» жители Кастрильо-де-Мурсия (неподалеку от Бургоса) выбирают самого спортивного мужчину и назначают его «эль колачо» — озорным чертом. Дальше происходит совершенно невероятное. Избранника приносят на главную площадь, где на матрасах лежат дети, рожденные в этом году. Озорной черт разбегается… и перепрыгивает через малышей, изгоняя из них злых духов и защищая от болезней. И за всем этим наблюдают родители, в душе вознося молитвы всем святым. Слава Богу, несчастных случаев во время этого «бега с препятствиями» никогда не было.

Праздник кукол

Отмечают в северной провинции Алава. Народ переодевается в добродушных пастухов, глупых овец, грозных медведей, зловещих старух… Еще есть «толкальщики». На них надеты огромные, набитые соломой мешки. Они мутузят друг друга, увлекая в веселую свалку всех окружающих. Кульминация всего этого безумия — сжигание куклы «маркито» на центральной площади, куда ее везут на телеге через весь город.

Потом чучело привязывают к столбу перед главной церковью, приговаривают к смерти и сжигают. Наверное, воспоминание об инквизиции покоя не дает. Впрочем, если хочется сильных страстей, лучше раз в год сжечь куклу и снова стать образцовым гражданином.

Странствие святой Марты

Ее целительные силы очень почитаются жителями городка Рибартеме (Галисия). В день этой святой по улицам движутся процессии с открытыми гробами, в которых лежат… живые люди. Они верят, что их жизнь была спасена благодаря молитвам святой Марте. Во главе шествия плывет деревянная статуя святой, а за ней — гробы, гробы, гробы. Благодарные члены семей спасенных преклоняют колени перед статуей и прикрепляют деньги к ее накидке.

3 комментария

  1. Интересное описание испанских праздников, часто смотрю их фиесты по телевизору, они всегда такие яркие, необычные. По сути, каждый из этих праздников имеет свою историю. Очень запоминающийся, особенно для детей является праздник Озорного чёрта, а для религиозных- святая неделя, где в течение всех семи дней проходят театрализованные представления для гостей и жителей Испании.

  2. Русские думают, что у них самые дикие празднования радостей, но по сравнению с другими странами, наша страна самая спокойная в этом плане. Очень интересные традиции у испанцев, такие праздники сам бы с удовольствием посетил. Креативные и крайне необычные наряды, да еще и сам праздник со святыми и чертями, испанцы должны гордиться такими выдумками!

  3. С интересом узнал о праздниках в Испании.Ярко красиво самобытно.
    Прослеживается их связь с религией. И неудивительно ведь христианство у них почти на тысячу лет больше чем в России, а по поводу русские думают, что у них самые дикие празднования радостей ( предыдущий автор) что наша страна самая спокойная в этом плане ,то это не правда .На языческий праздник Ивана купала девок по лесу ночью ловили — кто сгреб тот и съеб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *