Пессимизм — это проблема, потому что он вреден для здоровья. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с 2 простыми шагами, которые помогут сосредоточиваться на положительном.

Когда в жизни случаются проблемы или неудачи, мы стараемся мыслить позитивно. Чем больше проблема, тем чаще мудрость о наполненном стакане кажется нереалистичной. А все потому, что трудно найти мотивацию, сосредоточиться на чем-то положительном, когда сама положительность воспринимается как заблуждение.
Реальное препятствие к позитивных мыслей скрывается в мозге, который, словно запрограммированный, постоянно ищет какие-то угрозы. Такое его свойство служило человечеству, когда оно жило в условиях постоянной угрозы жизни, когда люди были охотниками и должны убивать, чтобы выжить.
Но так было раньше, сейчас все по-другому, поэтому наш мозг начинает сам искать угрозы, а это в свою очередь приводит к возникновению негативных мыслей и пессимистических взглядов. Через эти “угрозы” человек начинает больше думать о том, что ее дела идут плохо, и все совершенно не так, как должно быть.
Если угрозы реальные, то действие этого механизма оправдана. Однако если они мнимые, он лишь наносит вред вашей жизни.

Позитив и ваше здоровье

Пессимизм — это проблема, потому что он вреден для здоровья. Многочисленные исследования показали, что оптимисты физически и психологически более здоровы, чем пессимисты.
Мартин Селігман из Университета штата Пенсильвания провел большое исследование на эту тему. Он обнаружил гораздо более высокий уровень депрессии у людей, которые пессимистично приписывают свои неудачи в личных недостатков. Оптимисты рассматривают неудачи как опыт и считают, что могут все сделать лучше в будущем.
Чтобы исследовать физическое здоровье, Селигман работал с исследователями из Дармута и Университета штата Мичиган. Они пытались выяснить, как уровень пессимизма и оптимизма влияет на общее состояние здоровья людей, в возрасте от 25 до 65 лет, и выяснили, что за пессимизм здоровье с возрастом ухудшается.
Селігман также пришел к выводу, что оптимисты имеют более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и живут дольше.
Хотя точный механизм влияния пессимистичного настроя на здоровье не обнаружен, исследователи из Йельского университета и Университета штата Колорадо выяснили, что пессимизм связан с ослабленной иммунной реакцией на новообразования и инфекции.

Позитивность и продуктивность

Как показывают исследования, люди, которые мыслят позитивно, более производительные. Селигман изучал позитивность больше, чем кто-либо другой. Он верит в то, что негативные мысли можно трансформировать в положительные с помощью разных простых методов, которые создают устойчивые изменения в поведении.
Человеческому мозгу просто иногда нужна помощь, чтобы победить негативный внутренний голос.
Вот два простых шага, которые вы можете сделать, тренируя свой мозг сосредотачиваться на положительном.

1. Отделить факты от вымысла

Первый шаг заключается в том, что вам нужно сосредоточиться на позитиве и избавиться от негативных мыслей. Потому что, чем больше вы на них сосредотачиваетесь, тем более наделяете их энергией, а большинство негативных мыслей — это как раз просто мнения, а не факты.
Когда вы осознаете, что думаете о чем-то негативное, ваш внутренний голос должен остановить вас. То же поддайтесь ему и запишите то, о чем думаете, чтобы замедлить динамику. После этого вы будете мыслить более рационально и оценивать все более правдиво. Перечитав это, вы увидите, соответствуют ли ваши негативные мысли действительности. В большинстве случаях — не отвечают.
Также вы можете записать свои негативные мысли, или то, что вы считаете проблемой, на бумаге и дать почитать другу — интересно, согласится ли он с вами?!

2. Определите положительный результат

Теперь вам нужно помочь своему мозгу узнать, на чем он должен сосредоточиться. Здесь речь опять же идет о позитиве.
Это должно происходить естественно, а поэтому, вы должны помочь ему, сознательно выбирая позитивные мысли. Если у вас все хорошо, у вас хорошее настроение, то переориентировать “внимание” вашего мозга будет тоже легко. Если же все плохо, то попробуйте найти что-то положительное, что произошло с вами сегодня или когда-нибудь, или, возможно, вы очень ожидаете какое-то событие.
Итак, все, что вы должны сделать, это отделить факты от вымыслов. А потому — записывайте свои негативные мысли и давать им реальную оценку, дискредитируя их. Кроме этого, учитесь заменять негатив на позитив.
Эти шаги кажутся очень простыми, но главное то, что они действенны, ведь учат ваш мозг фокусироваться на позитиве. С их помощью вы избавитесь от привычки видеть во всем только негатив. А в результате станете более производительными — это касается как физической, так и умственной, и этот процесс будет сопровождаться хорошим настроением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *