SEO

Решил написать что-то полезное. Сталкивался с этим периодически все время на многих сайтах. Условие такое – сайт работает, но не открывается. В чем дело – не ясно. Все в шоке. Посетители сайт не видят, хотя страница генерируется.

Оказалось, все достаточно просто. На сайтах, где подключен javascript-код стороннего ресурса (не важно какого, даже счетчик LiveInternet может это сделать), при условии, что сам сервис лег, – сайт грузиться не будет.

Например, был такой случай. Я его застал лично, очень удивлялся. На сайте была подключена Метрика и Лайк от Яндекса. Сам яндекс упал на пару часов. Сайт работать перестал, пришлось отключать Метрику и Лайк.

То есть. Если вы добавляете на сайт javascipt-код (счетчки, лайк, комментарии от Вконтакте и другое) и сервис, который этот код предоставил – внезапно упал, то и ваш сайт тоже упадет.

Больше того, как выяснилось, если админы блокируют Контакт на работе, а на вашем сайте код от Контакта – ваш сайт тоже блокируется.

Браузер не может построить страницу, пока не загрузит весь javascript-код со сторонних ресурсов. Вот так. Может быть кто-то этого не знает, хотя лично я (учитывая прошлый пост) считаю, что все это давно уже знают.

Решение я нагуглил, если честно. Все очень просто. Достаточно вставить подключаемый код в такую вот конструкцию (используется jQuery):

$(document).ready(function(){ /*здесь ваш код*/});

Это скажет браузеру загружать сторонний javascript после того, как страница готова. Как это может повлиять, например, на статистику – я не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *