Разговоры о том, что на базе Почты России планируется создать банк, который по числу отделений опередит нынешнего лидера — "Сбербанк", ходят уже лет семь. Но до последнего времени в данном направлении не было сделано практически ничего. И вот появилась информация, что на Почта России и ВТБ намерены на базе принадлежащего последнему Лето-банка создать крупнейшую в стране по охвату филиальной сети кредитную организацию. 

В новой структуре госбанку и почте будет принадлежать по 50%, говорят источники. 23 июля у премьер-министра Дмитрия Медведева пройдет совещание, на котором будет обсуждаться вопрос создания Почтового банка. На совещании будут присутствовать руководители "Почты России" и ВТБ. "Ко" уже несколько раз за последние годы писал, что создание почтового банка — весьма сомнительное с точки зрения коммерческой выгоды мероприятие. Огромная филиальная сеть позволит "доставлять" банковские услуги даже в самые отдаленные уголки страны, но для этого необходимо будет набрать квалифицированный персонал. А вот с этим-то и загвоздка: до последнего времени Почта России пыталась зарабатывать буквально на всем, от продажи памперсов, до оформления страховок. Но сотрудники почтовой компании жаловались "Ко", что совершенно ничего не понимают в оформлении страховых полисов. Теперь представим, что им предстоит оценивать платежеспособность потенциального заемщика. Можно только догадываться, какие убытки новый Почтовый Банк может понести на первоначальном этапе из-за некомпетентности рядовых сотрудников.

В самой "Почте России" объяняют, что банковские услуги — один из основных источников реформирования компании, за счет которого будут обновлена филиальная сеть, повышена зарплата персонала. "Практически во всех странах, где почта содержит национальную сеть отделений, она предоставляет своим клиентам в этих отделениях банковские услуги. Например, Почтовый Банк Китая — самый крупный банк в мире с более чем 400 млн клиентов, а также почтовые банки в Японии, Италии, Франции, приносят прибыль, которая зачастую составляет более 80% от общей прибыли национальных почтовых операторов", — не устает повторять гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. И в качестве главного аргумента приводит тот факт, что степень проникновения у почтовых банков велика. Сегодня, когда кредитные организации уходят из маленьких городов, во многих населенных пунктах нашей страны финансовые услуги может осуществлять только "Почта России", — утверждают в компании. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *