Под Полтавой снова битва. Расстановка сил прежняя: украинцы на стороне шведов против России

Из-за спины фарфорового Петра I, от пят до треуголки наполненного полтавской горилкой, торчит нечто похожее на сливочное мороженое в рожке. Креативщики Полтавского ликероводочного завода называют это белым флагом. Почему полотнище царя-победителя белое, продавщица фирменного ларька объяснить не смогла, зато поведала о его очередной победе. К юбилею Полтавской битвы завод изготовил фигурки ее главных участников: Петра I, Карла XII и Ивана Мазепы. Швед (0,75 литра) сошел с дистанции первым. «Его никто не брал — и производство остановили», — говорит женщина в розовом халатике.
Вопреки историческим реалиям на поле боя остались русский царь и украинский гетман. У будущего императора изначально было преимущество — он шел в литровой таре. Гетмана разливали по 0,5. «Но кто-то написал жалобу, вышел скандал», — вспоминает женщина. В итоге Петра урезали вдвое, а Мазепе долили чекушку. Но несмотря на меньший объем, царь стоит на гривну дороже казацкого вождя. «Его все равно берут лучше, чем Мазепу, — резюмирует продавщица. — Возьмите бутылочку, на юбилей выпьете!»
300-летие Полтавской битвы на Украине будут отмечать 27 июня. Именно отмечать, а не «праздновать», как все эти 300 лет. Обтекаемую формулировку ввели в оборот, чтобы сгладить противоречивые интерпретации событий 1709 года. По тому, как политики трактуют баталию, видно, какой они видят украинскую национальную идею и идентичность. «В поисках и того и другого украинцы находятся вот уже два десятилетия», — говорит британский историк Эндрю Уилсон, автор нашумевшей книги «Украинцы: неожиданная нация». Цель политиков — сплочение нации и легитимация своего курса. История лишь средство.

МАЛОРОССИЯ И АНТИРОССИЯ

Президент Виктор Ющенко, главный идеолог пересмотра истории Украины, в это воскресенье намерен отметить «военно-политическое выступление Мазепы и 300-летие украинско-шведского союза». Виктор Янукович, лидер оппозиционной Партии регионов, верен прежним идеалам: «выступление» гетмана — его неожиданный переход на сторону шведов — политик называет предательством и собирается вместе с Россией отмечать триумф ее оружия. В блоке премьера Юлии Тимошенко заявили, что праздновать Полтаву вместе с русскими — то же самое, что предложить России отпраздновать годовщину сражения при Цусиме вместе с японцами. «Результаты битвы привели к потере остатков независимости Украины», — заявили в БЮТ. Так и до празднования юбилея аварии на Чернобыльской АЭС недалеко, говорят соратники Тимошенко.
В самой Полтаве в преддверии юбилея прошла международная научная конференция. Приехали теоретики и практики из шести стран. Закрывал мероприятие российско-украинский политтехнолог Андрей Окара, глава Центра восточноевропейских исследований. «Между Россией и Украиной идет жесткая информационная война. Интерпретации Полтавской битвы — ее часть», — заявил он сходу и объяснил, что есть два варианта украинской идентичности: Украина как Малороссия и Украина как Антироссия.
Первый вариант, по мнению эксперта, поддерживает Виктор Янукович. Украина — окраина великой Российской империи/СССР, ее лояльный «младший брат». Антироссийскую доктрину активнее других развивает Виктор Ющенко и его единомышленники. Эта концепция выглядит примерно так: Украина — форпост Запада на Востоке, а Россия вот уже 350 с лишним лет (а то и тысячу) ее прижимает. В многовековой борьбе против российского гегемонизма и заключается украинская национальная идея в интерпретации Ющенко. По словам Окары, в последние годы эта версия идентичности становится доминирующей и почти официальной.
В меню полтавской таверны «IV Бастион» Россия и Украина мирно уживаются на соседних страницах. Тут и «Шашлык Мазепы» (свинина — 58 гривен) и «Шашлычки Петровские» (курица — по 35). «Петровские» заказывают чаще, но как объяснила официантка, дело тут скорее в экономии. А вообще владельцы ресторана надеются, что на юбилей приедет много шведов. Для них в меню включили «Обед Карла XII»: рыбный суп, запеченную картошку с красной икрой, салат с креветками и форель с овощами.
Обычные граждане к круглой дате относятся со смешанными чувствами. Сто грамм за победу в этот день поднимут 44% украинцев (данные апрельского опроса Research & Branding Group). 9% считают Полтавскую битву поражением. 42% затруднились ответить. На вопрос «на чьей стороне вы бы сражались, если бы жили в то время?» 34% выбрали Петра I, 19% — Мазепу, 2% — Карла XII, 20% не смогли дать вразумительный ответ, а 19% наблюдали бы за битвой со стороны. Примечательно, что на западе страны за русского царя дрались бы лишь 12%, а за украинского гетмана — 41%. На юго-востоке все наоборот. В центре примерно поровну.

МАЗЕПИАНА

Споры вокруг Ивана Мазепы на Украине не утихают уже много лет. В 1996 году его поместили на десятигривенную купюру, а Ющенко стал активно делать из гетмана героя — учредил награду «Крест Ивана Мазепы» и указал ставить памятники, называть в его честь улицы и площади. 27 июня гигантского Мазепу должны были установить на Соборной площади Полтавы. Российский МИД выступил с протестом — «пытаясь переписать совместную российско-украинскую историю, власти Украины не столько объединяют украинское общество, сколько раскалывают его».
В Киеве протест россиян пропустили мимо ушей, и уже даже выделили на памятники Мазепе и Карлу XII несколько миллионов гривен из госбюджета. Но полтавский горсовет проголосовал против. «Да, мы противоречили указу президента, но действовали на благо города», — говорит мэр Полтавы Андрей Матковский. Он попал в горсовет по спискам БЮТ, но став мэром, приостановил членство в партии.
Полтавский градоначальник называет себя космополитом: он украинец, родился в Казахстане, а в России окончил суворовское училище. Мэр радеет за развитие туризма и считает, что установка памятника Мазепе в день 300-летия сражения могла отпугнуть туристов из России. «Мы хотим, чтобы россияне приезжали сюда и тратили деньги на полтавские галушки, сало и горилку», — объясняет он.
За установку памятников гетману и королю больше всех выступает губернатор Полтавской области Валерий Асадчев, член Украинской народной партии (УНП), которая входит в пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона». В ответ на вето горсовета УНП обвинила мэра и БЮТ в отступлении от национальных интересов. «Блокирование процесса чествования одного из самых выдающихся сыновей Украины является явным антиукраинским действием», — говорилось в заявлении УНП.
«Нет, ну вы мне объясните, какое отношение имеют россияне к установлению памятников в украинском городе Полтава? — горячится губернатор. — Представьте, наш МИД возразил бы против памятников Колчаку или Деникину в России!» Асадчев тоже говорит, что заботится о туристах: «Чем больше интересных памятников, тем больше народу приедет на них смотреть». Он переживает, что деньги на монумент пришлось вернуть в казну.
Мазепу, правда, все-таки изваяли — на народные пожертвования. Часть необходимых 1,5 млн гривен собрали на концертах популярной в России группы «Вопли Видоплясова». Губернатор показывает макет памятника: «Креатив интересный, правда, слишком пафосный на мой вкус». Скульптура готова и сейчас находится в Киеве. В Полтаву Мазепу привезут накануне Дня незалежности Украины 24 августа. «Россия, надеюсь, не будет возражать?» — иронизирует чиновник.
Судьба Карла XII туманна. Мэр Полтавы Матковский вновь проявил строптивость и вернул выделенные на короля деньги обратно в бюджет. «Треть полтавчан погибла в 1709-м, защищая город от осады шведов. Памятник Карлу обидит горожан», — говорит он. На официальном уровне шведы финансировать изваяние своего короля отказались, и в итоге бюстом Карла с украинцами поделился анонимный владелец частного музея из Швеции. Но присланная им бронзовая фигура застряла на украинской таможне — там никак не могут определить ее стоимость.
«Построили бы лучше клуб нормальный, — ругается 22-летний полтавский студент Сергей. — Мне Мазепа нравится, но все эти споры уже достали». В день годовщины молодой человек ничего особенного делать не собирается. На поле битвы он не поедет: «Что я, зарослей и свалок не видал?» Между тем, стараниями мэра и губернатора загаженное и заросшее поле начало преображаться.
Валерий Асадчев распорядился убрать с поля военную базу и склад горючего. «Если бы мы были русофобами, то оставили бы все как было. Сказали бы: нет там никакого поля, да и бой сам продолжался каких-то несчастных три часа, если не меньше, — аргументирует губернатор. — Но поле выглядит достойно. Пожалуйста, россияне, приезжайте, раз уж вы это воспринимаете как вашу победу. Не вопрос!»
Оставшихся 2 млн гривен (казне вернули 7 млн) должно хватить на то, чтобы привести поле в божеский вид и восстановить один редут. В воскресенье тут проведут реконструкцию боя и откроют «Арку примирения». За две недели до годовщины на поле все еще шли масштабные строительные работы. В то, что полтавчане успеют в срок, верилось с трудом. «Это обычный славянский стиль работы. В ночь на 27-е все завершим», —

БЫЛА ЛИ БИТВА?

Часть денег пошла на реконструкцию музея Полтавской битвы. В нем появился зал истории Украины — тут школьникам рассказывают, что Мазепа был вынужден переметнуться к шведам, так как Петр I покушался на суверенитет Украины и что Санкт-Петербург построен на костях украинских казаков. Из 6 «А» класса одной из полтавских школ в России никто не был, гораздо занимательнее детям кажется рассказ гида о том, что в братской могиле русских воинов, что прямо напротив музея, похоронено 1345 солдат и два верблюда.
Внутри самого музея шла жаркая дискуссия. Корреспондент местного телеканала «Лтава» приставал к заглянувшим в музей российским делегатам с провокационными вопросами: «Нет, ну все-таки была ли Полтава катастрофой для независимости Украины?» Наталья Болотина, доцент Российской академии госслужбы при президенте РФ, от такой постановки вопроса на секунду потерялась, но потом ответила: «Украины тогда еще не было, и как катастрофу это никто не воспринимал. Победу России отмечал весь мир. Даже английская королева поздравление прислала». — «Вы говорите о восприятии 300-летней давности», — не унимался корреспондент. «А историка и не должно интересовать другое», — отрезала Болотина.
Виктор Шестаков, глава Русской общины Полтавской области, считает, что россияне не должны были приезжать на конференцию. Он злится на посольство РФ в Киеве за помощь в ее организации. «Город-предатель надо было подвергнуть остракизму», — считает он. 42-летний Шестаков называет себя «профессиональным русским». Он долго готовился к годовщине. «300 лет мы, малороссияне, считали, что вместе с русскими замочили здесь шведов. Теперь получается, что это нас со шведами замочили русские», — возмущается Шестаков.
По его словам, теперь украинская история строится на ее противопоставлении России. В искренность мэра он не верит: «У Полтавы два бренда — битва и Гоголь. Оба связаны с Россией. Мэр обречен на популизм. Галушки — это так… гарнир». В эти выходные Шестаков намерен провести альтернативную конференцию, а пока он красит стены своего дома — недавно на них появились надписи «Слава Мазепе!» и «Смерть империи!».
Пока Шестаков занимался покраской, его единомышленник Геннадий Макаров, лидер партии «Русский блок» в Харьковской области, проводил в школах «уроки мужества». Он рассказывал учащимся 8–11 классов «о подвиге их предков, которые громили шведских оккупантов и боролись с мазепинцами». Оба активиста критикуют Москву за пассивность, а главным врагом считают Украинский институт национальной памяти (УИНП).
«Власть видит в истории инструмент противопоставления украинцев русскоязычному населению, рассматривая его в качестве пятой колонны коварной России, — утверждает Макаров. — Эта пропаганда возглавляется созданным по личной инициативе Ющенко псевдонаучным институтом». О президентском «министерстве пропаганды» — с огромными полномочиями и бюджетом — в кулуарах говорили многие участники конференции. Называлась даже цифра $6 млн в год. Якобы столько тратится на пропагандистские фильмы и передачи, рекламные ролики, конференции, учебники и судебные иски.
Владислав Верстюк, замдиректора УИНП, к демонизации института давно привык, и вопросы о финансовых вливаниях вызывают у него усмешку: «Ах, если бы. Деньги небольшие, к сожалению». И полномочия, по его словам, незначительные: «Это Медведев создает комиссию по фальсификациям и готов сажать людей в тюрьму за несогласие с генеральной линией. Наш институт сроки никому не выписывает». Британский историк Эндрю Уилсон говорит, что в УИНПе работают более профессиональные люди, чем в комиссии Медведева: «Они провели большую работу — собрали имена миллионов жертв голодомора».
Директор УИНП Игорь Юхновский объясняет свое видение Полтавской битвы: «После “победы русского оружия” империя начала очередное наступление на автономные права Гетманской Украины, которое закончилось ее ликвидацией, как и ликвидацией Запорожской Сечи и традиционного уклада украинской жизни». Сейчас институт занимается созданием школьной программы истории Украины.
«Мы ищем привлекательные для нас самих образы Украины, свое видение истории, но оно не было изначально антирусским, — утверждает Владислав Верстюк. — Россия должна понять, что будучи независимой, Украина должна себя исторически легитимизировать. И лучше, если это будут не Мазепа с Петлюрой, а союзник Турции Дорошенко или гетман Выговский, разбивший Россию под Конотопом?»
Шведские делегаты, приехавшие в Полтаву, к спорам украинцев и россиян отнеслись со снисхождением. И больше интересовались самим полем. Они провели здесь масштабное исследование: привлекли экспертов со всего мира и два года копали, используя самое современное оборудование. И ничего не нашли. «Ничего, кроме парочки ядер и осколков, — при том что здесь якобы сошлось 40 000 человек», — пожимает плечами руководитель экспедиции Бо Кнаррстрём.
Версий у него несколько: битва была не здесь; украинский чернозем разъел артефакты; сражение на самом деле было гораздо менее масштабным, чем считается. Последняя версия шведам особенно по душе. Они даже подозревают, что против многотысячной армии Петра вышла горстка голодных и больных скандинавов. Но они на этом не настаивают, призывая украинцев и русских оставить геополитику и в прямом и в переносном смысле копать глубже: «Давайте для начала найдем поле».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *