Депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает ограничить объём возможной покупки иностранных ценных бумаг для российских граждан и частных компаний. Это позволит сократить объем оттока капитала из России. По мнению депутата, максимальную сумму сделок по покупке иностранных акций следует ограничить 5 млн рублей. 

Кроме того, Соловьёв предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание для нарушителей этой нормы. Как сообщает газета «Известия», Депутат предлагает сделать исключение для госкомпаний, потому что, по его мнению, они правильно оценивают риски, покупают надежные и ликвидные ценные бумаги, которые становятся государственными активами. 

Напомним, что в 2014 году по оценке Центробанка чистый отток капитала из России составил 151,5 миллиарда долларов. Максимальный отток капитала наблюдался в IV квартале ‒ 72,9 миллиарда долларов.

Капиталы уходили «как в форме роста долларизации депозитов и покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями в условиях повышенной внешнеэкономической неопределенности, так и в форме погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования вследствие введенных санкций».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *