Когда речь идет об успехе, легко сказать, что есть люди с мозгами, которые могут его достичь, однако судьба большинства — смириться с синицей в руке. Если вы так считаете, то вам необходимо прочитать эту статью о новое исследование Стэнфордского университета, в котором говорится, что успех зависит от образа мышления.

Психолог Кэрол Дуэк (Carol Dweck) на протяжении всей своей карьеры занимается изучением продуктивности и способа мышления, и ее последнее исследование показало, что склонность к успеху в большей степени зависит именно от отношения к проблемам, а не от высокого IQ.
Двек обнаружила, что можно выделить два типа мышления: конкретное мышление и мышление роста.
Если у вас фиксированное мышление, то вы уверены, что вы такие, какие есть, и не можете это изменить. Это создает проблемы, когда жизнь бросает вам вызов: если вам кажется, что надо сделать больше, чем можете справиться, вы чувствуете безнадежность этой затеи.
Люди с мышлением роста верят, что они могут стать лучшими, если приложат усилия. Они превосходят людей с фиксированным мышлением, даже если интеллект у них ниже. Люди с мышлением роста встречают испытание как возможность научиться чему-то новому.
Здравый смысл подсказывает, что человек, наделенный высоким интеллектом, уверена в себе. Это так, но только до тех пор, пока все дается легко. Решающим фактором является то, как вы встречаете проблемы и неудачи. Люди с мышлением роста с распростертыми объятиями приветствуют жизненные препятствия.

Для людей с мышлением роста неудача — это информация. Мы называем то, что произошло, неудачей, но они воспринимают это так: не сработало, но я умею решать проблемы, поэтому попробую сделать что-то еще

Независимо от того, какой у вас тип мышления, вы можете развить мышление роста. Мы расскажем о несколько стратегий, которые помогут вам перестроить его.

Не оставайтесь беспомощными

Каждый из нас попадает в ситуации, когда чувствует себя беспомощным. Вопрос в том, как мы реагируем на это чувство. Мы можем либо вынести урок и двигаться дальше, или зациклиться и топтаться на месте. Множество успешных людей не стали бы такими, если бы поддались чувству беспомощности.
Уолта Диснея (Walt Disney) уволили из газеты Kansas City Star за то, что у него «не хватало фантазии и не было хороших идей», Опру Уинфри (Oprah Winfrey) уволили с должности телеведущей в Балтиморе, потому что она была «слишком эмоционально вовлечена в свои истории», в Генри Форда (Henry Ford) были две неудачные автомобильные компании к открытию Ford, а Стивен Спилберг (Steven Spielberg) был несколько раз отчислен из Школы кинематографического искусства при Университете Южной Калифорнии.
Представьте, что произошло бы, если бы все эти люди имели фиксированное мышление. Они бы смирились с неудачей и потеряли надежду. Люди с мышлением роста не чувствуют себя беспомощными, они понимают: чтобы добиться успеха, нужно потерпеть крах, но потом начать все снова.

Помните о своем увлечении

Вдохновленные люди непрестанно следуют за тем, к чему лежит их сердце. Всегда может появиться человек более талантливый, чем вы, но недостаток таланта можно компенсировать страстью. Благодаря этому стремление к совершенству во вдохновенных людей не ослабевает.
Уоррен Баффет (Warren Buffett) советует искать свою страсть с помощью техники 5/25. Составьте список из 25 вещей, которые для вас важны. Затем вычеркните 20, начиная снизу. Остальные 5 и есть ваши настоящие страстями. Все остальное — лишь развлечение.

Действуйте

Отличие людей с мышлением роста не в том, что они более смелые и способны преодолеть свои страхи, а в том, что они понимают: страх и беспокойство парализуют, и лучший способ справиться с параличом — делать что-то. У людей с мышлением роста есть внутренний стержень, они осознают, что не нужно ждать идеального момента, чтобы двигаться вперед. Совершая действия, мы трансформируем беспокойство и тревогу в позитивно направленную энергию.

Пройдите лишний километр или два

Сильные люди делают все возможное даже в самые тяжелые дни. Они всегда подталкивают себя пройти еще немного. Ученик Брюса Ли (Bruce Lee) каждый день пробегал с наставником 5 километров. Однажды после пробежки Брюс предложил пробежать еще 3 километра. Уставший ученик возразил: «Я умру, если пробега еще 3 километра», — на что Брюс ответил: «Ну так сделай это».
Его ученик так разозлился, что пробежал эти 3 километра, а потом, измученный и злой, набросился на Брюса, досадуя на него за этот комментарий. А учитель объяснил свой ответ так: “Остановка равнозначна смерти. Если будешь устанавливать границы своих возможностей, физическим или каким-либо еще, они распространятся на всю твою жизнь. На работу, мораль, на все остальное. Границ нет. Есть временные остановки, но нельзя задерживаться на них, нужно идти дальше. Если это убьет-значит, убьет. Человек должен постоянно повышать свой уровень”.
Если вы каждый день не становитесь лучше, значит, становитесь немного хуже — а что же это за жизнь?

Ждите результатов

Люди с мышлением роста понимают, что время от времени их ждет провал, но это не останавливает их от ожидания результатов. Ожидания результатов позволяет вам оставаться мотивированным и подталкивает к улучшениям. В конце концов, если вы не собираетесь добиться успеха, то зачем вообще все затевать?

Будьте гибкими

Каждый сталкивается с непредвиденными трудностями. Вдохновленные люди с мышлением роста видят в этом возможность стать лучше, а не повод отказаться от цели. Когда жизнь бросает вызов, сильные люди будут искать варианты, пока не получат результат.

Не жалуйтесь, когда дела идут не так, как вы планировали

Жалобы — очевидный признак человек с фиксированным мышлением. Люди с мышлением роста ищут возможности в любом исходе дел, у них нет времени на жалобы.

Придерживайтесь всех выше перечисленных пунктов

Каждый день следите, как вы реагируете даже на мелкие события. И постоянно старайтесь реагировать правильно. Так, как это сделал бы человек с мышлением роста.
А также помните, что ваши положительные мысли — это еще один шаг к достижению успеха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *