Сегодня Статуя Свободы один из самых известных символов Соединенных Штатов Америки. А знаете ли вы почему она сине-зеленого цвета. Сегодня мы постараемся детально ответить на этот вопрос.

Статуя Свободы не всегда имела такой специфический цвет, когда она была открыта, а это произошло в далеком 1886 году, она имела насыщенный и блестящий коричневый цвет. До 1905 года ее цвет изменился на зеленый. Изменение цвета статуи состоялась потому, что ее внешняя поверхность полностью покрыта сотнями медных листов. Медь реагирует с воздухом и образуется специфическая зеленоватая пленка которую называют патиной. Эта пленка защищает основной металл от дальнейшей коррозии и деградации, поэтому медные скульптуры настолько крепкие.

Цвет Статуи Свободы обусловлен уникальными условиями окружающей среды поскольку он обусловлен не только реакцией между медными пластинами и кислородом. Оксид меди, который образовался на поверхности пластин продолжил реагировать и через это на поверхности появились карбонаты меди, сульфид и сульфат меди.

Есть три основные соединения, которые образуют сине-зеленый налет: Cu4SO4(OH)6 (Брошантит зеленый); Cu2CO3(OH)2 (Малахит зеленый) и Cu3(CO3)2(OH)2 (Азурит синий).

Вот как они образовались:

Сначала медь реагирует с кислородом из воздуха и происходит окисо-восстановительная реакция.

2Cu + O2 → Cu2O (розовый или красный)

Затем образующийся оксид, продолжает реагировать с кислородом с кислородом и образуется CuO.

2Cu2O + O2 → 4CuO (черный)

В то время когда была построена Статуя Свободы, в воздухе содержалось много серы поскольку крупные предприятия очень загрязняли воздух при сжигании угля. Сера в свою очередь также вступила в реакцию с медью:

Cu + S → 4CuS (черный)

CuS реагирует с двуокисью углерода (CO2) из воздуха и поскольку статуя установлена на небольшом острове посреди воды, под действием высокой влажности воздуха образовались еще три соединения:

2CuO + CO2 + H2O → Cu2CO2(ОН)2 (зеленый)

3CuO + 2CO2 + H2O → Cu3(CO3)2(OH)2 (синий)

4CuO + SO3 + 3H2O → Cu4SO4(OH)6 (зеленый)

Патина которая появилась на поверхности Статуи Свободы придает ей специфический сине-зеленый цвет, который появился благодаря влажному воздуху и высокому содержанию серы.

В 1906 году было предложено покрасить Статую Свободы и даже был разработан целый проект, но это вызвало большое возмущение среди общественности и, следовательно статую по сегодняшний день ни разу не красили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *