Фриланс для меня всегда был не моим путем – этот тот же капкан, в который попадают работяги в оффлайне. Разве что этот капкан гораздо менее цепкий и розовый – из него легко уйти, но вместе с тем многие не считают его капканом. Классно же – получаешь хорошие деньги (1-3к$), работаешь дома, сам выбираешь на кого и что делать – чем не сказка? Но капкан он и в африке капкан – перестанешь делать – все, дохода нет. И можно сколько угодно гордо говорить «Я работаю в инете и получаю в nn раз больше, чем ты» – все равно это то же пахание на дядю, только дома, а не в офисе.

Сам я тоже когда то занимался фрилансом, гордился полученным богатством, совершенно не задумываясь о том, что я на кого то работаю. Тогда мне было глубоко фиолетово – я получал деньги, и это главное. Так же наверно думает большинство фрилансеров… Но через месяц я понял, что мне осточертело заниматься этой рутиной, тем более видя, как человек тратит 10$ на меня и через месяц забирает 100$.. Тогда я стал все делать на себя (как до этого), закрыл все заявки (коих было немало). Да, было трудно, но я справился ;) Результат вы видите перед собой (я закончил заниматься фрилансом в феврале).

И вот, когда я опять начал заказывать саттелиты, мне попался один человек… Он делает отличные саттелиты – как раз такие, какие нужны (большие, красивые, грамотно созданные), и просит за них не так много (конечно, больше чем за простенькие саттелиты, но все равно дешево). Вот я у него и купил парочку сателлитов, заказал один.. Разговорились. Выяснилось, что он за три месяца сделал 300(!!!) сателлитов, и ни одного для себя… Вот так человек попал в капкан – имея неплохой заработок (100$ в день), постоянных клиентов и отсутствие какой либо задержке в продаже сателлитов, он не может остановится – если он остановится, денежный поток кончится, а своих активов у него нет… Остается только работать, работать и работать… И мне честно говоря жаль этого человека (и не только его, но и всех фрилансеров) – лично мне дороже мои 500$, которые я заработал почти ничего не делая, чем 3000$, которые заработаны потом, кровью, зрением и отсутствием интереса к работе…

Но в принципе удивляться нечему – интерент – слепок общества, и в нем есть такие же работяги, боссы и посредники, что в оффлайне. И если человек привык работать и получать за это деньги (года два назад мне казалось это вполне логичным – сколотил один стул, получил 100 рублей – клева :), то в интернете он будет делать то же самое. Если человек привык на оптовых базах покупать продукты и продавать их на базаре – то и в интернете он будет покупать оптом сателлиты и продавать их (неплохая идея кстати, но не для меня :) ). Ну и наконец, если человек привык нанимать людей для работы, вкладывать деньги в будущее, отказываться от сиюмитной выгоды ради большей цели, рисковать наконец – то и в интернете он будет делать то же самое ;) Просто в интернете все гораздо проще и понятней – в оффлайне никогда 30-летний мужик не стал бы пахать на 16-летнего паренька, а в инете это происходит.

Да, мне жалко таких людей, но мое тщеславное Я говорит – они нужны этому миру. Если они хотят 30 лет красить дома и не дожить до пенсии – пусть красят, это их путь. Если они хотят штамповать сателлиты – пусть штампуют. Если человек не хочет развиваться дальше и придумывает кучу отговорок – зачем пытаться его развить? Миру нужна рабочая сила, интернету нужны толпы фрилансеров – иначе кто станет делать всю грязную работу? Я не думаю, что этот пост отучить прирожденного рабочего/фрилансера стать чем то большим. Но я надеюсь, что некоторые задумаются – ведь рабочей силы дофига, без вас мир не рухнет – идите дальше, не останавливайтесь! Это тупиковый путь, и все с него начинали, но не все из него вышли. Удачи вам :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *